Почему я выбрала стих Блока ,,Фабрика"
ФАБРИКА
В соседнем доме окна жёлты.
По вечерам
– по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.
И глухо заперты ворота,
А на стене
– а на стене
Недвижный кто
-то, чёрный кто
-то
Людей считает в тишине.
Я слышу всё с моей вершины:
Он медным голосом зовёт
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.
Они войдут и разбредутся,
Навалят на спину кули.
И в жёлтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели
Каждодневный тяжкий труд рабочих, их поход в потемках на фабрику, пересчет бедняков надсмотрщиком, сарказм более богатых горожан по отношению к беднякам.
Идея стихотворения – показать расслоение классов и угнетение низших слоев. Что интересно, лирический герой сочувствует рабочим, но не относит себя к ним («Я вижу все с моей вершины»).
Он выше этого, но данный факт вызывает у него дискомфорт и стыд.
Источник: https://litfest.ru/analiz/fabrika.html
Краткий анализ стиха «Фабрика» Блока А. А.
Начерное слово знакомое нашла.