Почему век больше чем года?
Помню я, ещё в школе, классе 6, на уроке окружающего мира нам рассказывали про год и век. Но я забыл, почему, например, 1500 год - 16 век и т. п. Как это считается?
ты не учитываешь особенностей русского языка. Год 1500 - про это можно сказать : прошло 15 веков. но на следующий день уже начнется отсчет следующего, 16го века. Это как и с ребенком, пока ему нет года, возраст считают месяцами. Потом ему исполняется год, а потом пошел второй... Двух-то лет еще нет, но говорят: идет второй год. то ж и с веками.
Потому что, если Вам 5 лет и один день, то говорят: ему пошел шестой год. То-есть, 5 уже есть, а 6 еще нет)))
От нуля это считается. Первый век - от нуля до 100, шестнадцатый - от 1501 до 1600.
Потому, что начался 1501-й год, а это уже 16-й век. Причём с первой его секунды...