Это давнее изобретение человечества. Например в США к ним относят Кока-Колу и Пепси-Колу.
В СССР - это Байкал, Саяны.
Тонизирующие напитки - это безалкогольные и слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.
Например, если напиток содержит элеутерококк, зверобой, лимонник и т. п. растительные компоненты, то его смело можно назвать тонизирующим. Иными словами он слегка возбуждает, даёт дополнительный заряд энергии.