Можно ли поражение в Афганистане считать причиной распада СССР?

Дима Агафонов Ученик (17), закрыт 2 года назад
Трамп сказал что СССР распался из-за поражения в Афгане. И ведь реально сходится, в 1989 году советские власти покинули Афган, и через 2 года страна распалась.
Лучший ответ
Остальные ответы
Финансовый Вождь Гений (55586) 2 года назад
Покинули они афган из за того что Банкирские фашики отнимали у рабочего класса средства производства, а СССР так же по той же причине распался.
SolОракул (71028) 2 года назад
Это когда рабочий в совдепии имел свой станок?
Финансовый Вождь Гений (55586) Sol, Всегда .
Спутник Искусственный Интеллект (190518) 2 года назад
Низкие цены на ресурсы + неэффективная экономика = распад СССР. А не какая - то там война.
Сапунов Олег Оракул (72531) 2 года назад
"В свое время Горбачев и Шеварднадзе рассказывали мне, как в России началась перестройка и гласность – после того, как Рейган выкрутил Советскому Союзу руки, в виде цен на нефть – девять долларов за баррель – и наращивания гонки вооружений. СССР не выдержал и пошел на демократизацию.", /Д. Гордон/
ВасилийОракул (89254) 2 года назад
Здорова Олега. Кака сам? Зубатится будем?))
Сапунов Олег Оракул (72531) Да не.. Только пришел, пойду скоро фаршироваться)))
ВасилийОракул (89254) 2 года назад
Елы палы. Я кушал вашу продукцию очень вкусно. Давай ее ценник убивать до нуля. Есть этих детей координаты которые хотят убить государство?? Сожгем все без проблем опыт есть.
Сапунов Олег Оракул (72531) Ты не все кушал... Кроме молочки много всего и другого... С времен СССР школа осталась. Про каких ты детей говоришь ?
Сапунов ОлегОракул (72531) 2 года назад
Какие? Двй модификацию
Просто Пух Искусственный Интеллект (233042) 2 года назад
А кто нас победил? Мы просто вышли и всё.
Дима АгафоновУченик (17) 2 года назад
Ну да, 10 лет не выходили, а тут решили выйти. Сил не хватило, поэтому и вышли.
Просто ПухИскусственный Интеллект (233042) 2 года назад
Почему-как раз была налажена вся инфраструктура и на ней афганистан ещё 3 года держался, а после ухода американцев-на следующий день Талибы власть захватили.
Дима Агафонов Ученик (17) Просто Пух, тормоз, американцы ушли не своему желанию, а их вынудили талибы.
Шкипер Искусственный Интеллект (114598) 2 года назад
Нет. В Афгане поражения не было. Военную кампанию армия СССР выиграла.. а вот гнилые политики итоги войны потом слили по полной. Так что распад был не из за войны ..а из за сгнивших политических элит страны.
Дима АгафоновУченик (17) 2 года назад
В афгане воюет не военная компания, а партизаны. Ссср проиграл не афганистану, а афганцам.
Олег Оракул (83235) 2 года назад
Вопрос -

Если ты сам решил - вместо сидения на уроке в школе пойду домой -
это что - твое поражение перед директором школы ???
Андрей Богданов Профи (758) 2 года назад
Причиной распада стали подросшие сыночки партийных бонз, захотевших пожить при капитализме
Тимофей Ожегов Искусственный Интеллект (127369) 2 года назад
Причина - предательство элит. И главного - горбато-меченого.
Агрус Оракул (56820) 2 года назад
Ну раз такое дело происходило... значится сейчас всё наладится с Афганом и СССР снова воспрянетЬ....
Талибы восхитились планами России исключить их из списка террористов.
Игорь N Просветленный (38612) 2 года назад
Нет. Вообще, бывшие советологи, а ныне гос. русофобы сами себя убеждают в различных причинах. На самом деле они не знают почему. И подозревают, что обманутые русские скоро вернут всё назад..
В. М. Просветленный (41839) 2 года назад
Ни как. Сейчас некто с талибами будет целоваться. Делаем выводы.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394077) 2 года назад
Н-да, США осталось 2 года до распада... Опять же старцы кремлёвские там правят - Байден и трамп...
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (69348) 2 года назад
причина распада - это иуды ГМС и ЕБН
Василий Оракул (89254) 2 года назад
Можешь так считать. Почему бы и нет у нас свобода слова. Главное что ты жить стал лучше. Я прав? Ты же живешь как Бог?
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126839) 2 года назад
Странно то, что многие из нас не учитывают факта множественности причин обвального распада советской Российской империи. Сам по себе Афганистан не смог бы породить такой грандиозный имперский кризис. Но он явился очень важной составляющей во всей совокупности причин.
Ванямба Искусственный Интеллект (249411) 2 года назад
Чернобыль повлиял на общественное мнение заметно больше.
Александр Ассасин( Лунный Волк) Искусственный Интеллект (142325) 2 года назад
А кто потерпел поражение в Афганистане и от кого???
Дима АгафоновУченик (17) 2 года назад
СССР потерпел поражение учи историю. Это было самое настоящее поражение.
Александр Ассасин( Лунный Волк) Искусственный Интеллект (142325) Дима Агафонов, Это ты так решил? Ты видимо был там в то время и все виел своими глазами?
Максим Иванов Оракул (85924) 2 года назад
Нет. Но у распада СССР и вывода войск из Афганистана одна главная причина - переход экономики на капиталистические рельсы.
Андрей-80 Оракул (71226) 2 года назад
В огороде бузина, а в Киеве дядька...