Русский язык 11 класс. Помогите пожалуйста))

Даун Картавый Ученик (95), закрыт 2 года назад
1. Прочитайте рассказ А. Вампилова «Тополя», подготовьтесь к изложению. Какова в тексте роль описаний природы? Случайно ли, что автор рисует именно весенний пейзаж (весну, весенние вечера)?
2. Докажите, что это текст художественного стиля.

3. Объясните смысл названия. В чем проявляется взаимодействие названия и текста? Символом чего служит образ тополей?

4. Составьте план текста.

5. Перечитайте начало и конец текста. В чем проявляются их взаимодействие, их гармония?

6. Укажите средства художественной выразительности: а) эпитеты, метафоры, сравнения;
б) антитеза; в) риторические восклицания; г) градация; д) лексические повторы; е) оксюморон;
ж) гипербола.
7. Выпишите из текста слова, которые являются синонимами к глаголу идти. Чем различаются эти слова?

8. Понаблюдайте за использованием в тексте восклицательных предложений. Какова их роль в тексте?

9. Выпишите из текста односоставные предложения, определите их тип и роль в тексте.
Лучший ответ
Максим Королёв Мудрец (10656) 2 года назад
Тебе Егэ сдавать, а все списываешь.
Даун Картавый Ученик (95) 2 года назад
Пожалуйста помогите
Максим Королёв Мудрец (10656) Даун Картавый, Пади ниц, плебей!
Остальные ответы
Владимир Меченый Мыслитель (5090) 2 года назад
Плюнь на школьную программу и готовься лучше к ЕГЭ.
SVETLANA LOMAKINA Гуру (2881) 2 года назад
Ильф и Петров . Бендер все объяснения Шурочке изложил в одной емкой фразе.
эмилия ш Мудрец (14760) 2 года назад
Синонимы Идти, наступал, шла, не остановилась, не замедлила, промелькнула, встречу, спешу, бреду, приходят, крадучись, прихожу, шатаюсь .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Этот текст художественного стиля так как имеются средства художественной выразительности и характерный почерк автора . Весна описывается два раза, вначале и в конце, перед описанием имеется фраза " Я видел её только раз . Может потому я люблю её всю жизнь "
В конце описания весны автор говорит " И потому хочется закричать и заплакать, хочется потому, что я её никогда не видел . Её не было . Были и есть только Тополя ."
Читается как вывод чувств, эмоций и волнений автора .
Смысл названия "Тополя" в том, что автор показывает любовь к тому месту, где проходила молодость и теперь ему сорок три и он до сих пор подпитывается внутренней красотой тополей .
Тополя служат символом Весны .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Пронзительно голубой воздух . Эпитет
так же искрились огни фонарей, метафора корявые черные великаны, эпитет
Старая садовая решетка, эпитет
темные пятна сосен, серая паутина берез, неприметные акации, тихая улица . Эпитеты .
Тонкокожими, бледно-зелеными саженцами. Эпитет
Сладкая, липкая горечь. Эпитет .
И сердце бьется непостижимо сильно . Метафора .
Наступил ему на пятки случайно, как наступаю на эти лужи сейчас . Сравнение .
Моя жена - умная, красивая, добрая женщина . Эпитет .
Жуткие весенние вечера . эпитет . Украдкой, как вор,
непреодолимо, как лунатик . Сравнение Когда воздух стал таким безумно синим, а
тополя замерли так торжественно, она быстро шла к ним. Метафора .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Односоставные предложения .
Я видел ее только раз. Может быть, потому я люблю ее всю жизнь.
Совсем такой же, как сейчас, был вечер. И
над всем этим - тополя.
Тогда я был беззаботный студент, сейчас мне сорок три. А тополя все те же, и,
кажется, никогда они не могли быть тонкокожими, бледно-зелеными саженцами.
Тот же от них запах - сладкая, прилипчивая горечь.
Я был беззаботный студент. Голова кружилась от весны, от молодости, от удач. Я не гонялся тогда за счастьем, а наступал ему на пятки нечаянно, как наступаю сейчас на эти лужицы.
Ничто не мешало мне считать себя счастливым. И только в запахе тополей, в их торжественных фигурах было предчувствие чего-то необыкновенного. И необыкновенное случилось .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Она быстро шла навстречу. Она не остановилась, не замедлила шага. Она промелькнула мимо. Но я
видел ее улыбку! Видел! И вижу сейчас.
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
И теперь, под этими тополями, я бреду домой, к своей жене, к своему десятилетнему сыну.
Я женился по любви, моя жена - умная, красивая, добрая женщина. Я люблю
своего сына, я люблю свою жену, я не могу представить себя без них.
Я видел ее фотографии! Я видел
глаза, похожие на этот вечер! Я видел, как она улыбалась!
Такая тоска! Такая тоска! Где-то в груди возникает боль, острая, ужасная, вечная боль . Я хочу кричать, я хочу плакать. Такая тоска!
Ее там не было. Там были и есть только тополя.
эмилия ш Мудрец (14760) Я видел как она улыбалась . Сложное .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
План текста :
1) Воспоминания о весеннем вечере .
2) Эпитеты тополей и сравнение с прошлыми воспоминаниями о них .
3) Характер себя как студента .
4) Навстречу предчувствию, встреча с ней .
5) Сейчас .
6) Весенние вечера теперь .
7) Ностальгия по ней .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
(Тот же пронзительно-голубой воздух,
так же искрились огни фонарей, замерзших в лужах, те же тополя - корявые
черные великаны, навсегда застрявшие в синеве . Гипербола )
Нечто экстраординарное . Гипербола .
Она быстро шла к нему. Она не остановилась, не замедлила шаг. Она промелькнула мимо. Парцелляция .
Но я видел, как она улыбалась! Я видел это! Риторические восклицания .
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
(Улыбка говорила: "Как странно! У меня было предчувствие, что я встречу тебя сейчас... как странно. Но они ждут меня. Я
спешу..." - беззвучно крикнул я. Лексические повторы . )
(И теперь, под этими тополями, я бреду домой, к своей жене, к своему десятилетнему сыну. Градация . )
( Воздух стал таким безумно синим, гипербола )
( А тополя замерли так торжественно, антитеза )
( Глаза, похожие на этот вечер! Гипербола . ).
( Такая тоска! Такая тоска! Эпифора . )
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Немая улочка
Пронзительно - синий воздух ( Оксюморон . )
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Средство эмоционального выражения . ( Роль восклицательных предложений . )