Почему Золотое сечение применяется в архитектуре ?
Золотое сечение – это гармоническая пропорция . Под ним понимается такая пропорция, которой в древности приписывали необычные свойства. Если разделить объект на две неравные части таким образом, что отношение меньшей к большей будет таким же, как отношение большей ко всему объекту, тогда мы и получим золотое сечение в архитектуре.
Такое соотношение упрощенно можно представить, как два к трем или три к пяти. Уже давно было установлено, что людьми объекты, содержащие золотое сечение, воспринимаются, как наиболее гармоничные, то есть красивые и приятные для глаз.
В книгах об этом феномене встречаются заметки о том, что в плане архитектуры все зависит от того, в каком положении находится наблюдатель, поэтому, если какие-то пропорции здания с одного ракурса кажутся формирующими золотое сечение, при этом с другой стороны они могут выглядеть совсем иначе .
https://www.informio.ru/publications/id4197/Zolotoe-sechenie-v-arhitekture
Ты не архитектор и я тоже вот мы и не знаем хочешь поту соваться 5 лет а мархи вот и тусуйся узнаешь
это идеальная пропорция, заложенная в природе
Красивое