Подберите синонимы к словам: потенциал, закономерность, прогресс, мировоззрение

Почему в тексте используются глаголы несовершеного вида времени

Прочитайте научную статью. Какова роль физики в жизни человека? Чем физика отличается от других естественных наук: биологии, химии, астрономии, географии и т. д.? Говоря о роли физики, обычно характеризуют ее научный, технический и гуманитарный потенциалы. Во-первых, физика является для человека важнейшим источником знания об окружающем мире. Она изучает общие закономерности, которые объясняют структуру и поведение самых разных объектов — от гигантских звезд до мельчайших атомов. Законы физики являются основой для всех естественных наук. Например, в астрономии законы физики устанавливают причины свечения звезд и их строение, образование планет, движение космических объектов. В географии законы физики применяют для объяснения особенностей климата, течения рек, образования рельефа. В химии физические законы обусловливают скорость протекания химических реакций. Во-вторых, физика непрерывно расширяет возможности человека, обеспечивает его продвижение по пути технического прогресса. В-третьих, она вносит существенный вклад в развитие духовного облика человека, формирует его мировоззрение, учит ориентироваться в системе культурных ценностей.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Во-первых, физика является для человека важнейшим источником знания об окружающем мире. Во-вторых, физика непрерывно расширяет возможности человека, обеспечивает его продвижение по пути технического прогресса. В-третьих, она вносит существенный вклад в развитие духовного облика человека, формирует его мировоззрение, учит ориентироваться в системе культурных ценностей.
2.Законы физики являются основой для всех естественных наук. Например, в астрономии законы физики устанавливают причины свечения звезд и их строение, образование планет, движение космических объектов. В географии законы физики применяют для объяснения особенностей климата, течения рек, образования рельефа. В химии физические законы обусловливают скорость протекания химических реакций.
потенциал -
микропотенциал
термопотенциал
фотопотенциал
биопотенциал
геопотенциал
возможности
заряд
ресурсы.
закономерность-
закон
логика
логичность
неслучайность
законность
понятность
обоснованность
объяснимость.
прогресс -
развитие
реформа
улучшение.
мировоззрение -
гуманизм
идеология
кредо
миропонимание
миросозерцание
философия
мировидение
теизм.

Глагол несовершенного вида времени может обозначать длительное действие без указания на его границы, указывает на незавершенное действие, которое не имеет внутренних пределов. То есть, сколько бы времени не прошло, физика будет тем, чем она есть. ( смотри 1,2,3)