Почему если открыты примерно 40 вкладок в браузере то сам браузер перезагружается без предупреждения?

потому что каждая вкладка это отдельный процесс, ОЗУ не нахватает браузеру, вот он и закрывается...

безопасность

Современные браузеры и вебстраницы очень раздутые, что сказывается не только на скорости работы и требованиях к железу, но и на стабильности.

Кроме использования ОЗУ, браузер с поддержкой GPU-рендеринга страниц (т. е. любой актуальный например Chrome/Firefox) использует ресурсы видеокарты. Если видеокарта нестабильно работает или ЕЁ памяти недостаточно, то браузер вылетит вне зависимости от кол-ва свободной оперативной памяти.

На досуге подними одновременно 40 ведер с водой и потом опиши свои ощущения. Ну или попытайся одновременно ответить на 40 вопросов своим 40 приятелям. Комп создан человеком по своему образу и подобию. Просто он за&#@лся...

заканчивается ОЗУ