От чего зависит FPS при высокой дальности прорисовки? (Minecraft 1.17.1 vanilla)

meat bork Ученик (96), на голосовании 3 года назад
При 32 чанках прорисовки FPS не превышает 50-60, хотя при 20 чанках стабильно выше 300. Характеристики компьютера: i7 11700, 16gb RAM, GTX 970
Голосование за лучший ответ
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41537) 3 года назад
Расстояние рендеринга – одна из самых важных настроек в области графики. От неё зависит максимальное расстояние луча, определяющего цвет пикселя исходя из столкновений с текстурами. Длина луча пропорциональна вычислительной нагрузке, оказываемой на видеокарту в процессе анализа столкновений – отсюда и снижение FPS при увеличении дальности рендеринга.

В случае с майнкрафтом на результирующий FPS влияет не только дальность прорисовки, но также сложность местности (3D-сцены). Ведь перед тем, как начать отрисовывать кадр, игра подготавливает 3D-модель местности к рендерингу. Сюда относится отбраковка поверхностей чанков (удаление невидимых частей модели) и сущностей (но только тех, что находятся за пределами поля зрения), наложение текстур на оставшиеся поверхности блоков, наложение карты освещения, карты глубин и карты теней (при игре с шейдерами).

Затруднения на любом подготовительном этапе могут привести к падению результирующего FPS. Чаще всего встречаются трудности с обновлением карты освещения. Она обрабатывается на процессоре, из-за чего на устройствах со слабым ЦП это приводит к проблемам.

А вообще, разные методы рендеринга имеют разную эффективность. Так, многим известен мод Optifine, который на старых версиях игры хорошо повышал производительность рендеринга. Для новых версий появился другой мод – Sodium. Если используемые в нём приёмы оптимизации поддерживаются вашим видеодрайвером, то даже на максимальной дальности прорисовки FPS будет гораздо выше того, что был в ванили.
meat borkУченик (96) 3 года назад
Так в том то и проблема, что процессор отличный, тем более для майнкрафта
АІ (Александръ Івановъ) Просветленный (41537) meat bork, так никто не говорил, что в твоём случае проблема с его стороны :)
Человек Пальто Ученик (102) 5 месяцев назад
От видеокарты, она же и отвечает за прогрузку, кадры, (проц у тебя хороший, там в паре и оперативка)