Расстояние рендеринга – одна из самых важных настроек в области графики. От неё зависит максимальное расстояние луча, определяющего цвет пикселя исходя из столкновений с текстурами. Длина луча пропорциональна вычислительной нагрузке, оказываемой на видеокарту в процессе анализа столкновений – отсюда и снижение FPS при увеличении дальности рендеринга.
В случае с майнкрафтом на результирующий FPS влияет не только дальность прорисовки, но также сложность местности (3D-сцены). Ведь перед тем, как начать отрисовывать кадр, игра подготавливает 3D-модель местности к рендерингу. Сюда относится отбраковка поверхностей чанков (удаление невидимых частей модели) и сущностей (но только тех, что находятся за пределами поля зрения), наложение текстур на оставшиеся поверхности блоков, наложение карты освещения, карты глубин и карты теней (при игре с шейдерами).
Затруднения на любом подготовительном этапе могут привести к падению результирующего FPS. Чаще всего встречаются трудности с обновлением карты освещения. Она обрабатывается на процессоре, из-за чего на устройствах со слабым ЦП это приводит к проблемам.
А вообще, разные методы рендеринга имеют разную эффективность. Так, многим известен мод Optifine, который на старых версиях игры хорошо повышал производительность рендеринга. Для новых версий появился другой мод –
Sodium. Если используемые в нём приёмы оптимизации поддерживаются вашим видеодрайвером, то даже на максимальной дальности прорисовки FPS будет гораздо выше того, что был в ванили.