Великолепный, от куда такое слово в языке ?

Этимология: Образовано от великолепие, являющегося словообразовательной калькой греческого megaloprepeia. энциклопедический словарь. ВЕЛИКОЛЕ́ПНЫЙ - ая, -ое; -пен, -пна, -пно; великоле́пнейший. 1. Отличающийся великолепием; прекрасный, восхитительный. В. дворец. В-ое убранство залов. В этом костюме ты просто великолепен. 2. Превосходный, отличный. В. обед. В-ая осень. В. подарок. В. организатор. ◁ Великоле́пно, нареч.

Велико - Большое
Лепота - Красота
Понятно ?

откуда
(слитно)
великой красоты
(лепота = красота)

Типа, лепота ушло слово, а образованное от него ещё сохранилось .

От латинского "velikoleptus" (дряхлый, немощный).

Исконно русское составное слово

какое ещё слово вас интересует? вот толковый словарь https://dal.slovaronline.com/ там всё написано.