MVC, Repository-Service Pattern - какие функции может принимать на себя Service?

Коннор, андроид из КиберЛайф Гуру (2751), закрыт 2 года назад
Приложение MVC. У меня есть модель Article. Это обычная статья, ну типа как статьи ВК. Я хочу визуализировать её в html код (я не хочу делать это непосредственно в Razor View поскольку смешения C# и html кода не очень легко читаются). Я правильно понимаю, что в этом случае именно наиболее логичным является размещение генератора html кода в ArticleService? Или следует написать класс с другим именем, собственно не обозначая его как сервис типа ArticleHtmlVisualizator?
Я понимаю, что в принципе не важно куда запихнуть код, вопрос в том что является наилучшим выбором.
Лучший ответ
Александр Просветленный (20703) 2 года назад
А что вас собственно смущает. Вы можете унаследоваться от ActionResult и сделать свой какой-то HtmlResult, где и будете возвращать сгенерированный вами html.
Коннор, андроид из КиберЛайфГуру (2751) 2 года назад
Смущает вовсе не то, что нужно возвращать, вопрос лишь в том должно ли писать отдельный класс который непосредственно производит преобразование модели в html или это часть сервиса, типа ArticleService. Сейчас по ходу изучения asp у меня складывается ощущение что именно вся суть шарпа в жестком использовании паттернов без самодеятельности, посему нужно четко понимать...
Александр Просветленный (20703) Коннор, андроид из КиберЛайф, лучше конечно вынести в отдельный класс, типа разделение обязанностей. Ну а использование паттернов носит скорее рекомендательный характер, чем обязательный. Никто не использует паттерны просто потому что они есть, а всегда отталкиваются от задачи.