Составьте реакции Al=Al2O3=AlCl3=Al(OH)3=K[Al(OH)4]=Al(OH)3=Al2O3=Al
пожалуйста срочно
Пишу без коэффициентов, не хочу загромождать разум и бумагу уравниванием. Если будут сложности с уравниванием - напиши, помогу.
Al+O2=Al2O3
Al2O3+HCl = AlCl3+H20
AlCl3 + RbOH = Al (OH)3 + RbCl (можно вместо рубидия взять калий)
Al(OH)3 + KOH = KOH*Al(OH)3 или K[Al(OH)4]
K[Al(OH)4] = KOH + AL(OH)3 (при нагревании, поставь знак температуры над стрелкой превращения и стрелку вниз после гидроксида алюминия - он выпадет в осадок)
AL(OH)3 = Al203 + H2O (снова знак температуры над стрелкой, это опять термическое разложение)
Al203 + K = K2O + Al (или тоже можно термическое разложение сделать Al2O3=Al + O2, но разложить корунд надо очень постараться)