Можно ли одно и то же движение описать при помощи прямой и параболы
В осях (х, у) график функции у = х^2 - парабола, а в осях (x^2, y) это прямая.
Например, движение с уравнением Х = Х° + V°*t + at^2/2 (парабола, особенно при Х°=0 и V=0), может быть записано и так: V = V° + a*t (прямая) или даже так: а = const (тоже прямая; например: а = 3; с заданием ещё величин V° и Х°).
что значит "одно и то же движение" ?
можно, если движение в пространстве: проекция траектории на одну плоскость - парабола, проекция траектории на другую плоскость - прямая.
Кстати! этим пользуется начертательная геометрия...