Кто такие майнеры и что такое майнинг ферма?
Вообще для чего они нужны и как это работает?
Простыми словами, на бытовом языке! :)
Майнинг, обеспечивает работу денежной системы - осуществляют подтверждение транзакций (которое не требует больших вычислительных ресурсов), а так же делит комиссию и эмиссию биткоина (или другой крипты) между майнерами (вот на эту конкуренцию, чтобы определить кому достанутся награды, расходуются большие вычислительные ресурсы).
В средней в биткоине, каждые 10 минут, создаётся один блок данных, в результате чего, майнер который его создал, получает эмиссию + комиссии с транзакций из этого блока.
Для создания блока данных, майнеры, осуществляют поиск хеша, который соответствует требованиями. Кто первый нашёл - тот и создаёт блок данных и получает награду.
Блок данных, создаёт один единственный майнер на всей планете, каждые 10 минут.
Маленькие майнеры, могут майнить через пул. В итоге владелец пула, является тем майнером, который создаёт блок и получает награду. А потом владелец пула, распределяет награду, между маленькими майнерами, в зависимости от их вклада в поиск хешей.
....
Майнером называют или человека или отдельное устройство.
Майнинг-ферма это множество устройств для майнинга.
Устройство для майнинга, это либо асик, либо видеокарта используемая для этого.
Майнеры - те кто добывают определённую крипто "валюту", производя какие-то вычисления благодаря железу
Майнинг ферма - кучу оборудования для этих вычислений и "добычи" этой "валюты"
Люди передают криптовалюту между собой, а для этого нужны вычислительные мощности. Майнеры эти мощности предоставляют с помощью специального оборудования (асики) /видеокарт. И за это получают вознаграждение в виде той же криптовалюты.
В Ютубе глянь, там много тем на эту тему
Хорошая тема если есть лишний лям