На складе хранятся фрукты двух видов — яблоки и груши.

Chibyrek Prostou Ученик (91), закрыт 3 года назад
На складе хранятся фрукты двух видов — яблоки и груши. Яблок A штук, а груш — B штук. Есть неограниченный запас подарочных коробок, в каждую коробку можно положить только три фрукта. При этом требуется, чтобы в коробке были фрукты обоих видов, то есть в одну коробку можно положить два яблока и одну грушу или одну грушу и два яблока.

Определите, можно ли упаковать все имеющиеся фрукты в коробки и выведите подходящий способ размещения фруктов по коробкам.

Формат входных данных

Программа получает на вход два целых числа A и B, записанных в отдельных строках. 1≤????≤2×109;1≤????≤2×109

Формат выходных данных

Если можно разложить все фрукты по коробкам в соответствии с условием задачи, программа должна вывести два целых числа в одну строку, разделённые пробелом. Первое число равно количеству коробок, в которых лежит два яблока и одна груша. Второе число равно количеству коробок, в которых лежит одно яблоко и две груши.

Если разложить все фрукты по коробкам нужным способом нельзя, программа должна вывести одно число −1.

Пример

Ввод
Вывод
Ввод
Вывод
-1

В первом примере нужно взять одну коробку с двумя яблоками и одной грушей и две коробки с одним яблоком и двумя грушами.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (480469) 3 года назад
Всё намного проще: задача имеет элементарное арифметическое решение.

a, b = int(input()), int(input())
if (a + b) % 3 or max(a, b) > 2 * min(a, b): print(-1)
else: print((2 * a - b) // 3, (2 * b - a) // 3)

var a, b: integer;
begin
read(a, b);
if ((a + b) mod 3 <> 0) or (a > 2 * b) or (b > 2 * a) then writeln(-1)
else writeln((2 * a - b) div 3, ' ', (2 * b - a) div 3)
end.
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (1019945) 3 года назад
Вам кулинария нужна или математика?)
Chibyrek ProstouУченик (91) 3 года назад
Лучше, информатика!)
Svetlanka Искусственный Интеллект (1019945) Chibyrek Prostou, Тогда, может, категорию поменять?)
я ставил, категорию "программирование", но по чему-то,
отправило сюда!
Svetlanka Искусственный Интеллект (1019945) Chibyrek Prostou, потому что про продукты)
Это многое объясняет!)
Svetlanka Искусственный Интеллект (1019945) Chibyrek Prostou, Не сомневаюсь!..))
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (362739) 3 года назад

Это не единственно верный вариант решения вашей задачи, можно ее решить и другими, более оптимальными способами.