Застой мокроты в легких
Здравствуйте
У пожилого человека на фоне ковида выделяется мокрота, слышно как она булькает при кашле
Он лежачий и самостоятельно не может выплюнуть её, к тому же он забыл как это делается (в силу неврологических болезней)
Вопрос как можно извлечь из него это, доступными для дома методами ?
положить лежачего так, что бы голова и грудная клетка имели наклон вниз, ноги приподняты (но не на долго, тк будет прилив крови к голове, может подняться АД) и ладонью, чуть согнуть ( в горсть) легкими, постукиваниями снизу вверх постукивать, минут по 5-7 и в тот момент откашляется. Это называется постуральный массаж . А вообще обязательно осмотр врача, у лежачих оч часто от обездвиживания развивается гипостатическая пневмония. Так же, совсем понемногу можно лежачему дуть через коктейльную соломинку широкого диаметра, это заставляет работать нижние отделы легких, которые у лежачих не работают, они дышат верхними отделами
Много отхаркивающих есть препаратов. Тот же настой Солодки, Мукалтин, трава Мать -и мачеха. Только всё это нельзя вместе совмещать.
Больного поставить в наклон головой вниз и постукивать ладонью по спине.
так пневмония уже может быть, врача вызывайте
кроме того, постукивающий массаж можно делать на спине, для отхождения мокроты
Непременно как можно скорее вызвать "скорую"!