На какие разделы делится Физика?

Учусь в Кораблестроительном универе. Относительно скоро сдавать экзамены, а с физикой я просто не знаком. Чтобы решить проблему, решил создать сайт, по мере разработки которого ознакомлюсь с материалами, а потом, сам же пройду созданный курс, на этом, полагаю, закрепится материал.
ПС не хочу только учить преподаваемые в ВУЗе формулы, хотя, конечно, это обязательно нужно, но физика очень интересна, и хочу понять ее, как минимум, в целом в общих чертах.

Для начала необходимо разбить физику на основные разделы, предлагается несколько вариантов. Какой на ваш взгляд ближе к истине, или же предложите свой?

Благодарен каждому проявившему участие :)

Связи показаны неправильно.

Ядром физики, её центром является классическая механика Ньютона.
Все остальные разделы физики с помощью разного рода предельных переходов или переходят в классическую механику или, наоборот, выводятся из классической механики.

Например, если в теории относительности устремить скорость света в бесконечность, то теория относительности переходит в классическую механику.
Или, если в квантовой механике устремить к нулю постоянную Планка, то квантовая механика перейдет в обычную классическую механику.
Также, если в статистической физике устремить температуру к нулю, то все формулы статистической физики перейдут в формулы механики.

Причем, все эти связи с механикой могут образовывать более длинные цепочки.
Например, если в механике устремить число частиц в бесконечность, а их массу к нулю, так что плотность остается постоянной, то получаем волновую физику. А если в волновой физике устремим длину волны к нулю, то получаем геометрическую оптику.
Или такой пример цепочки связей. Как говорилось выше, статистическая физика связана с механикой, а из статистической физики можно вывести всю термодинамику, если взять интегралы по объему. (В современной науке термодинамика уже выводится из обычной механики напрямую, но это достаточно сложно. Более просто через статфизику.)

То есть структура физики на графе, это что-то типа звезды, в центре которой находиться классическая механика. Или в виде дерева, в корне которого находится классическая механика.

Это дело вкуса!
Ландалифшицы всякие разбили теорфиз на 10 томов-разделов. В кораблестроительном неплохо бы помнить, что физика - не только естественная наука, как многие здесь привыкли считать, но еще и техническая. Тарг не дал бы соврать, был бы жив. Поэтому Ландалифшицы отдыхают.

Классическая физика, релятивистская физика, квантовая физика.