Что значит приставка "колче" в слове "колченогий"? Где ещё используется это "колче"?

Милославский Искусственный Интеллект (225340), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Вероника Сулич Просветленный (36948) 3 года назад
Хромоногий, косой, шаткий - синонимы! Одна нога короче другой .
МилославскийИскусственный Интеллект (225340) 3 года назад
Я знаю это. Вопрос: про слово "колче"?
Вероника Сулич Просветленный (36948) ✪ Нил Днепров ►, Я думаю это от слова колчан - кривой по форме !
Остальные ответы
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106762) 3 года назад
а культя это не близкий корень?
Культя - от слова "культ"!:))
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106762) ✪ Нил Днепров ►, вряд ли, мне еще тюркский колчан отчего-то в голову пришел.
Дивергент Высший разум (1800442) 3 года назад
Колчено́гий. Образовано сложением слов: диалектального колча — «хромой» и нога. Колча образовано от исчезнувшего колтать — «хромать». По Далю: колтать «ходить вперевалку, ковылять, хромать» («как-нибудь век доколтыхаем»). К той же основе восходят култыга, культяпа.

Происхождение слова колченогий в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Колчено́гий. Искон. Сложение колча «хромой» (от колтать «хромать», в диалектах еще известного, ср. портить — порча) и нога. Буквально — «хромоногий».

Происхождение слова колченогий в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.