Что делать если телефон не видит сд карту?
Смартфон перестал видеть привычную карту памяти или не хочет работать с новой? Выдает ошибки вроде «SD‑карта не работает», «SD‑карта не поддерживается»? Чаще всего проблема решается самостоятельно и быстро. Вот, что делать, если смартфон не видит карту памяти.
Неправильная установка
Если вы устанавливаете новую карту памяти, убедитесь, что она зашла в подпружиненный слот до конца. Должен раздаться легкий щелчок, и SD-карта должна быть полностью «утоплена» внутрь.
Установив накопитель таким образом, не стоит надеяться, что смартфон увидит карту памяти
Если же лоток съемный, устанавливаем карту памяти согласно миниатюрной схеме, указанной на самом лотке. Промахнуться не получится — карта займет положение как на скриншоте ниже, по-другому она просто не встанет. После этого смартфон должен сразу же увидеть накопитель. Если этого не произошло, перезагрузите девайс.
Правильное расположение SD-карты в лотке
Программный сбой
В очень редких случаях ПО смартфона может глючить и не видеть SD-карту при подключении, либо в процессе использования выдать ошибку, что карта отключена. Рецепт от этой болезни одинаковый: вытаскиваем накопитель, переподключаем его, перезагружаем гаджет.
Иногда помогает обновление прошивки устройства.
Зайдите в настройки смартфона в «Система». Выберите пункт «Беспроводное обновление». Обновите устройство до актуальной версии.
https://news.rambler.ru/gadgets/44002193-pochemu-telefon-ne-vidit-kartu-pamyati-sd-ili-microsd-vse-resheniya/
Не поддерживается файловая система
Если карта памяти раньше использовалась в связке с ПК или смартфоном с другой ОС, то девайс может не распознать накопитель. Чтобы избавиться от проблемы, отформатируйте SD-карту в нужный формат.
В смартфоне перейдите в «Настройки».
Выберите «Хранилище и USB‑накопители».
Откройте microSD, а затем вызовите дополнительное меню, нажмите «Настройки» и выберите пункт «Форматировать».
https://club.dns-shop.ru/blog/t-78-smartfonyi/43566-pochemu-smartfon-ne-vidit-kartu-pamyati-i-chto-s-etim-delat/

Протри карту ластиком перетыкни, проверь нет ли грязи в разъёме, перезапустить телефон, если не помогает проверь с другой симкой если не работает, неси в магазин или сервис
Банально отформатировать её, либо же проблема в телефоне.