Как альпинисты прокладывают себе новый путь?

Родон Самонская Ученик (134), закрыт 3 года назад
Допустим, есть абсолютно новая, непокоренная гора. Альпинисты собираются забраться на нее. Обычно это делают с какими-то страховочными тросами и прочими вещами. А если гора новая, то как они действуют? Посылают кого-то одного на удачу закрепить тросы или что?
Лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (34597) 3 года назад
На крутых склонах альпинисты передвигаются двумя способами: по так называемым "перилам", - заранее закреплённой верёвке с помощью жумаров или перегибных зажимов, либо свободным лазанием со страховкой партнёром. Страховка бывает верхняя, когда страхующий стоит выше того, кто двигается. И бывает нижняя страховка, когда страхующий стоит ниже двигающегося. Движение с нижней страховкой, - это именно тот случай, когда поднимаются по, как написано в вопросе, "новому пути". Страхующий партнёр, чтобы не упасть, стоит на самостраховке, т. е. он "привязан" верёвкой к крюку, забитом в скалу или закрученном в лёд, или другим способом в зависимости от рельефа. Верёвка, которой страхуют, тоже закреплена к другому крюку через карабин, в котором она скользит. Если поднимающийся участник сорвётся, то повиснет на страховочной верёвке, закреплённой на крюке. Но чем выше поднимается участник, тем длиннее верёвка, которая тянется за ним. И при срыве он повиснет уже на более длинной верёвке. При этом сила рывка, который приходится на верёвку и крюк возрастает. Прочность верёвки и крюка ограничены, и при большой высоте срыва может выдернуться крюк или порваться верёвка. Поэтому тот, кто поднимается через каждые примерно 5 метров забивает новый крюк и продёргивает через него страховочную верёвку. Теперь при срыве его будет держать не самый нижний крюк, а тот, который он забил последним и сила рывка уменьшится до относительно безопасной. И так до тех пор, пока не поднимется до нужного места. Идущий за ним снизу другой участник выбивает ненужные крючья и их используют в дальнейшем.
Эд Ага так и написал Просветленный (20518) 3 года назад
"У нас было 6 комлектов крюконог, 75 карабинов, 5 динамических верёвок, половина баула сублиматов и целое множество петель всех длин и расцветок, а также магнезия, шлямбура, пробойник, комплект буров, скайхуки, новая платформа и ледовые молотки. Не то, чтобы это был необходимый запас для экспедиции, но если собрался в поездку с Парфёновым, надо быть готовым ко всему. Единственное, что вызывало у меня опасение — это спасодеяло вместо палатки. Нет никого более замерзшего, измотанного, злого и беспомощного, чем альпинист, переживший холодную ночёвку. Я знал, что рано или поздно мы перейдём и на эту дрянь."
утянуто с Риска.
Игорь Глущенко Просветленный (34597) Эд Ага так и написал, да, я знаю, что надо много предусмотреть для прохождения неизвестных маршрутов. Но человеку надо объяснить сам принцип движения с нижней страховкой.
RyodziМастер (1795) 2 месяца назад
Такой бред. Пипец. Хоть бы прочитал прежде чем копипастить.
Ryodzi Мастер (1795) Ryodzi, а если это ты сам придумал, то ещё страшнее.
Остальные ответы
Движение происходит в связках.
бывает одновременное и нет. ^_^
По пологому снежному склону могут идти одновременно, на ногах кошки, пристёгнуты к верёвке.
Более крутой склон или стал ледовым, скальным.
Организуется точка страховки. Нижний постепенно выдаёт верёвку, верхний организует точки крепления ( различные крючья, закладки) На крюк идёт оттяжка и карабин через который и пропускается верёвка.. ( хотя их на самом деле часто 2!) .
пройдена одна верёвка..
верхний устанавливает точку страховки - "станция", после чего второй идёт и разбирает то что оставил первый. собирая железо на себя.
проходит мимо точки страховки и начинает лидировать.. оставляя на горе железо что набрал ( или заменяя его нужным из своего) до следующей станции.
повторять до ночлега.
Есть вариант что они оставляют на каждой станции верёвку с минимальным количеством промежуточного крепежа. - "перила". По перилам можно гораздо быстрее и по 1 подниматься и спускаться.
например Отработав за день 5(число условное) верёвок, спуститься эти 5 в лагерь переночевать и быстро подняться и продолжить работу. Или на следующий день работать пойдёт другая "двойка" /"тройка".

Вы запросили сложную тему. начиная рассказывать постоянно упрощаешь,
как пример есть верёвка перильная и есть динамическая.
Ну и работают часто на 2х верёвках, есть разные формы рельефа и разной высоты горы.
Не упомянут быт, а баул тоже едет рядом с "двойкой в альпийском стиле".
Кислород, лестницы, носильщики.
Владимир Алексеев Оракул (50298) 3 года назад
спрашиваешь гуглю
школа альпинизма
например
www.studmed.ru/zaharov-pp-stepenko-tv-shkola-alpinizma-nachalnaya-podgotovka_5bc1a36ebb8.html

скачиваешь, изучаешь, едешь в альплагерь, учишься, восходишь.
А заниматься боксом по переписке неэффективно
Алексей Искусственный Интеллект (182289) 3 года назад
Идут в связке. Первый идет с нижней страховкой, ставя по пути новые точки страховки. Потом организует станцию, берет на страховку второго и второй поднимается с верхней страховкой. На удачу альпинисты ничего не делают. Они тщательно продумывают каждое свое действие.