Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое бинарность и небинарность понятными словами

юлия ульянова Знаток (256), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2382385) 2 года назад
Бина́рность (лат. binary — двойной, сдвоенный) — ≈ Дуализм / двойственность --
основная характеристика всех природных процессов, поскольку они содержат в себе две противоположные фазы или стороны.
Примерами двойственных последовательных фаз: день и ночь, зима и лето,
прибывание и убывание (луны), жизнь и смерть, систола и диастола, вдох и выдох,
молодость и старость.
Мы живем в бинарном мире, где все люди делятся на "мужчин" или "женщин". А есть биологически небинарные люди, родившиеся с признаками обоих полов. Об этом просто не принято было говорить, это тщательно скрывалось, а человек всю жизнь косил под тот пол, который был ему ближе.
============================
Чтобы понять "небинарность" как это назвали, можете ознакомиться с мифологией различных народов, где чудовище, не имеющее конкретной формы (скажем, полулев, полукрокодил) является символом хаоса. Далее у нас Пушкин: "ни мышонка, ни лягушку, а неведому зверушку". Еще позднее у нас Чебурашка: "я был когда-то странной игрушкой безымянной, ..теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка лапу подает". Дворняжка, т. е. шариков, снова же, небинарное полусобако.
В общем, я к чему... Где нет формы, где отрицается начало бытия как "разделил небо и землю", там хаос, небинарность
Остальные ответы
pale_man Просветленный (49883) 2 года назад
Ну, если прям совсем простыми, то бинарность — это чего-то "два", а небинарность — это чего-то "не два". Надеюсь, стало понятно.
"kma Оракул (55658) 2 года назад
Бинарность - Да или Нет.
Небинарность - Да, Нет и Может быть.