Первые рыбы костей не имели, а только спинную "верёвку" - хорду. Потом появились хрящевые рыбы, потом - костистые, потом - особо костистые.
Чем выше продвинулась рыба по эволюционной лестнице, тем больше в ней костей.
Сегодня хрящевыми и, соответственно, самыми древними, являются осетровые рыбы. Эта "древность" сохранилась во внутренних водоёмах материков, реках и полупресных побережьях морей.
За ними следуют чуть менее древние лососевые рыбы. У них хрящи твёрже и в некоторых местах превратились в кости.
Следующие и более костистые - сельдеобразные рыбы. Ну и, наконец, приблизительно рекордсмены - карпообразные.
Пресные воды рыбы заселили позже, поскольку там существует проблема проникновения лишней воды в организм. Соответственно, эволюционный уровень этих рыб выше и костей - больше. Обычно чем больше костей, тем больше скорость и манёвренность.
Как бы.
https://collectedpapers.com.ua/ru/zoology-of-vertebrates-part-one/klass-kistkovi-ribi-osteichthyes-chastina-pershahttps://biglibrary.ru/category47/book144/part93/