Обозначение сварных швов на сборочных чертежах
МДК 01.01. Основы технологии сварки и сварочное оборудование
Практическая работа №1
Тема: Обозначение сварных швов на сборочных чертежах
Цель: овладение навыками чтения условных обозначений швов сварных соединений
Инструменты и материалы:
Чертежи сварных швов
Порядок выполнения работы
1.Изучение условных обозначений швов сварных соединений
2.Выполнение заданий
1.Обозначение швов сварных соединений
Обозначение стандарта соединения
ГОСТ 8713-79 «Сварка под флюсом»;
ГОСТ 5264-80 «Ручная дуговая сварка»;
ГОСТ 14771-76 «Дуговая сварка в защитном газе»;
ГОСТ 15164-79 «Электрошлаковая сварка».
Обозначение типа шва
Стыковое соединение: С1-С48
Нахлесточное соединение: Н1-Н9
Угловое соединение: У1-У10
Тавровое соединение: Т1-Т8
Условное изображение способа сварки
Р - ручная дуговая сварка;
ЭЛ – электронно-лучевая сварка;
Ф – дуговая сварка под слоем флюса;
ПЛ – плазменная и микроплазменная сварка;
УП – сварка в активном газе плавящимся электродом;
ИП – сварка в инертном газе плавящимся электродом;
ИН – сварка в инертном газе неплавящимся электродом;
Г – газовая сварка.
Знак и катет по стандарту
Вспомогательные знаки
Вспомогательный знакЗначение вспомогательного знака
Выпуклость шва снять
Наплавы и неровности шва обработать с плавным переходом к основному металлу
Шов выполнить при монтаже изделия
Шов прерывистый или точеный с цепным расположением
Шов прерывистый или точеный с шахматным расположением
Шов по замкнутой линии
Шов по незамкнутой линии
2.Выполнение заданий
2.1. обозначить сварной шов на чертеже
1. Стыковой односторонний на остающейся подкладке, со скосом двух кромок, выполненный дуговой сваркой покрытыми электродами.
2. Стыковой двусторонний, с криволинейным скосом двух кромок, выполненный дуговой сваркой покрытыми электродами.
3.Стыковой двусторонний, с двумя симметричными скосами двух кромок, выполненный дуговой сваркой покрытыми электродами. Участки перехода от шва к основному металлу дополнительно обработаны.
4.Стыковой односторонний со скосом двух кромок, монтажный. Выпуклость шва снята механической обработкой.
5.Шов углового соединения односторонний со скосом двух кромок, монтажный. Выпуклость снята дополнительной обработкой.
6.Шов таврового соединения невидимый односторонний, выполненный дуговой сваркой в углекислом газе плавящимся электродом. Шов прерывистый. Катет шва 6 мм, длинна провариваемого участка 50 мм, шаг 150 мм.
7.Шов таврового соединения двусторонний без скоса кромок, выполненный плазменной сваркой по замкнутому контуру. Катет шва 4 мм.
8.Стыковой двусторонний с двумя симметричными скосами двух кромок, выполненный ручной дуговой сваркой. Обозначение упрощенное, если стандарт указан в примечаниях чертежа.
9.Одинаковые швы при обозначении одного из них №1.
a.Расшифровать условное обозначение швов сварных соединений
ГОСТ 5264-80-С-16
ГОСТ 5264-80-С-19
ГОСТ 5264-80-С-21
ГОСТ 5264-80-С-17
ГОСТ 5264-80-С-19
ГОСТ 14771-76-Т4-УП 6 -50 Ζ 150
ГОСТ 5264-80-Т1- 4 ПЛ
Содержание отчета
1.Описать структуру условного обозначения швов сварных соединений
2.Расшифровать обозначения швов сварных соединений
источники перечислены!
ИЗУЧАЙ! ОСВАИВАЙ!