На практике часто пользуются тепловыми расчётами. Например, при строительстве зданий необходимо учитывать, какое количество теплоты должна отдавать зданию вся система отопления. Следует также знать, какое количество теплоты будет уходить в окружающее пространство через окна, стены, двери.
Количество теплоты, получаемое веществом при нагревании, прямо пропорционально удельной теплоёмкости вещества, его массе и разности температур, то есть:
Q=cmΔt
или
Q=cm(tкон−tнач).
Данная формула даёт возможность найти и выделяемую при охлаждении вещества теплоту.
На сколько градусов повысится температура 4 кг воды, если она получит количество теплоты, равное 336 кДж?
Q=cmΔt
или
Q=cm(tкон−tнач).
50°C
10°C
20°C
100°C