откуда взялась классическая форма "сердечка"

Альбина Науширванова Мастер (1575), закрыт 16 лет назад
ведь человеческое сердце даже в разрезе выглядит иначе.
Лучший ответ
Travka 461 Мудрец (10515) 16 лет назад
Символ сердца, используемый для обозначения любви, не имеет никакого отношения к анатомическому сердцу. Ученый из США уверен, что графическое сердце древние греки фактически срисовали с женских ягодиц, передает "Газета. ру".

Голдино Пранзароне - профессор одного из колледжей в Вирджинии в числе прочего изучает происхождение Дня всех влюбленных. Работая в этом направлении, он проанализировал важнейшие литературные свидетельства и гипотезы из мифологии и вторичных источников и пришел к выводу, что символическое сердце это женский зад.

Исследователь предположил, что современный символ возник позднее: когда греческое начертание переняла католическая церковь. Тогда же графическое сердце было увязано с анатомическим, считает профессор
:))
Остальные ответы
Наталья Рышкова Мудрец (13313) 16 лет назад
Именно от настоящей формы. Если убрать вены и аорту, будет очень похоже, только одна сторона меньше другой.
Виктория Профи (962) 16 лет назад
Есть мнения, что прототипом этого замечательного символа любви явились женские ягодицы)) ) В Греции, кстати даже был некий культ Афродиты Каллипигос, или буквально- Афродиты с прекрасными ягодицами. И сохранился храм, посвящённый этому образу богини.
Также есть версия, что это два, соединённые вместе желудочки анатомического сердца.
Или, например, некоторые считают, что сердечко похоже на ушные раковины)) )
Версий на самом деле очень много, но ни одна не находит пока точного подтверждения... да и нужно ли оно?
=))))
Наталья Федулова Мудрец (12130) 16 лет назад
Где-то присутствует версия, что:

Изображение происходит от схематического начертания сердца земноводного.

В древних индийский книгах нашли внятное объяснение: почему же именно сердце – символ любви. Оказывается, это и не сердце вовсе, а изображение аур мужчины и женщины. Ведь люди еще тысячи лет назад знали, что человек имеет энергетическую ауру. В момент того, что наши современники называют сексом, две ауры неминуемо соединяются. И если идет просто процесс продажи-покупки, он страшно вредит обоим. НО ОСОБЕННО МУЖЧИНЕ! Эти тяжелые последствия сначала проявляются на энергетическом уровне, а потом – на физическом. Итак, сердце пронзенное стрелой, - это не только шуточная картинка, но и предупреждение, в том числе и для тех, кто сегодня собирается скупить полмира.

Но все же основная версия появления символа сердца такая:

Американский психолог Гальдино Пранзароне из Колледжа Роаноке штате Виржиния проанализировал древнюю литературу, мифологию и другие источники и сделал открытие: «Две доли (сердца) стилизованной версии «любви» мало походят на анатомическое сердце. По словам Пранзароне, именно древние греки и римляне, скорее всего, были прародителями графической связи между формой «сердца-любви» и особенностью женской анатомии. «Греческая богиня красоты Афродита была образцом красоты, но особенно красивы были ее ягодицы» . «Ее в совершенстве округлые полусферы так ценились древними греками, что они даже построили специальный храм Афродита Каллипигос, что в литературном переводе значит Богиня с Прекрасными Ягодицами» . «Этот храм, по-видимому, был единственным религиозным сооружением в мире, посвященный преклонению перед женскими ягодицами» .
Петр Петров Знаток (267) 16 лет назад
Пригледитесь к целующимся людям, слияние голов - чем не "сердечко"?