А всё-таки правда, что современный цифровой мультиметр лучше старого доброго советского стрелочного?

Диванный эксперт Ученик (208), на голосовании 3 года назад
Преимущества:

1) Более точные показания (например, можно замерить и увидеть разницу напряжений 3,46 В и 3,52 В). А в стрелочном они весьма приблизительные. То же касается и сопротивлений.

2) Имеется звуковая (иногда и световая) прозвонка цепей.

3) Легче и меньше по размерам.

4) Не боится падений и ударов. А у стрелочных при сильных ударах может выйти из строя измерительная головка (стрелка навсегда встанет не на нуле).

5) Более широкий диапазон измеряемых величин.

Недостатки.

1) Не всегда очевиден характер сигнала, невозможно увидеть кратковременные колебания.

2) "Крона"? Хотя, это весьма условно. Она не такая уж и дорогая. А для питания стрелочных тестеров тоже нужны батарейки.
Дополнен 3 года назад
6) При измерении постоянных токов и напряжений не обязательно соблюдать строгую полярность щупов. В случае несоответствия на табло просто знак "-" высветится.
Голосование за лучший ответ
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (159878) 3 года назад
современный угробить проще
АндрейИскусственный Интеллект (135464) 3 года назад
Неправда,
Например прибор с автоматическим выбором и измерением.
Врубаем такой и он сам определяет, есть напряжение или нет и какое.
Если нет, то измеряет сопротивление.
Такой фиг сожгёшь, даже если и захочешь, ну разве что пару киловольт на него подать, но от такого напряжения сгорит и старый советский.
Ласпи Оракул (75408) 3 года назад
Сам себе ответил...
DT830BОракул (93229) 3 года назад
боится современный падений и ударов. корпус трескается.
у меня 830 был весь потрескан в хлам и переклеен изолентой и суперклеем.
потом я его плату поставил в корпус другого такого же сгоревшего прибора.
работает до сих пор.
и вместо кроны поставил гнездо под мизинчиковую батарейку
с преобразователе на двух транзисторах и кольце от энергосберегайки.
при разряде батарейки до 1 вольт выходное напряжение падает до семи и на дисплее появляется знак разряда.
чтобы можно было использовать мини аккум на 1.2 вольта и не допускать его переразряд.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (337099) 3 года назад
Нет не правда, это разные приборы с разными параметрами, что может один не может другой....
Sargis Оракул (83770) 3 года назад
ТЛ-4М служит верой и правдой с 80-го года.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (228460) 3 года назад
Ц 20 не продам! В квартире потерялась на полпути фаза, прокинул по полу провод, хозяева протащили под полом кабель, я в коробках подключил - Ц 20. Потом те же попросили кабель антенны на площадке подключить. Хозяин встал в дверях и меня не пропустил пока я не взял волшебный прибор Ц 20
Палпутин Искусственный Интеллект (148439) 3 года назад
мультиметр удобнее с собой таскать, особенно типа таких https://www.chipdip.ru/product0/8178145847
Сергей Зимин Просветленный (21961) 3 года назад
у каждого из них усть сои сильные и слабые стороны, поэтому судить какой из них лучше можно только в строго определенной ситуации
Дед Оракул (95974) 3 года назад
Повторю для тебя персонально: "нету в технико параметра "лучше"!!!
Андрей Искусственный Интеллект (135464) 3 года назад
Недостаток номер 1 - неправда.
Стрелочные очень инертны и фиг увидите характер сигнала
Сергей Искусственный Интеллект (303743) 3 года назад
1. Да.
2. Да, но это не главное, ибо есть и аналоговые прозвонки.
3. ДА.
4. Спорно. Китайская скорлупка тоже легко ломается, ЖК дисплей тоже можно разбить.
5. Да.
6. Да.

Недостатки:
1. Да, но к дискретности измерений можно привыкнуть. В любом случае, если ты профессионально занимаешься ремонтом, ты будешь иметь еще и осциллограф, и именно на нем и следует разглядывать все колебания и их величину по делениям на экране.
2. Коль руки откуда надо - не проблема приколхозить 18650 во внешнем отсеке с крышкой + DC-DC Step-up конвертер.
Да и аккумуляторы продаются, как литиевые с USB зарядкой, так и Ni-MH
Мореход Искусственный Интеллект (631218) 3 года назад
Не правда. Это разные приборы. То что я замеряю старым стрелочником ты не сможешь замерять мультиметром
Алексей НеважноМудрец (10306) 8 месяцев назад
А можно пример того, что можно замерить старым стрелочником, и нельзя замерить мультиметром? )
Мореход Искусственный Интеллект (631218) Алексей Неважно, А ты герой откуда взялся?? Ладно! Стрелочным прибором можно следить за динамикой изменения напряжения, цифровым это делать крайне сложно, хотя и возможно при соответствующем опыте.
Геннадий БЕЛОВ Мыслитель (5035) 3 года назад
Главный плюс современных тестеров-большое внутреннее сопротивление.
Ляо Мяо Просветленный (25214) 3 года назад
Есть у меня стрелочный Ц4352. Столько гемора с ним. Измерять им надо строго в горизонтальном положении. В режиме измерения Ом, он показывает хрен знает что.
П-18Искусственный Интеллект (152134) 3 года назад
Почните прибор, и он будет показывать нормально и правильно.
Ляо Мяо Просветленный (25214) П-18, кОм и вольты с амперами он показывает точно. А вот Омы чёрте чо. Да и нафик его чинить, проще цифровой нормальный взять.
Леонид Круглик Ученик (211) 10 месяцев назад
У меня две стрелочные цешки в идеальном состоянии !