Координаты Стокгольма 59о с.ш. и 18о в.д. На какой высоте над горизонтом в этом городе можно наблюдать Полярную звезду? (запишите ответ в виде числа в градусной мере без указания единиц измерения)
Вопрос 3 За какое время звезда альфа-Ориона описывает полный круг относительно Полярной звезды?
Вопрос 4 Полярная звезда в городе N видна на высоте 50о над горизонтом. Под каким углом относительно горизонта для данной точки наблюдения проходит небесный экватор? (ортвет запишите цифрой без указания единиц измерения)
Вопрос 5 Выберите верное суждение
Варианты ответов верхняя кульминация всегда проходит выше горизонта верхняя кульминация может проходить выше или ниже горизонта нижняя кульминация всегда проходит ниже горизонта верхняя кульминация определяется относительно небесного экватора верхняя кульминация - это точка зенита Вопрос 6 Выберите верные суждения
Варианты ответов за 1 сутки Солнце проходит расстояние 1 градус за 1 сутки Луна смещается на 1 градус за 1 сутки Луна проходит 13 градусов за 1 год солнце проходит 1 градус за 1 год Солнце проходит 13 градусов Вопрос 7 Истинный полдень - это момент ...
Варианты ответов верхней кульминации Солнца верхней кульминации Полярной звезды 12 часов дня середина светового дня Вопрос 8 На какой высоте (в градусах) проходит верхняя кульминация звезды Арктур, склонение которой +19о , наблюдаемая в Барнауле (53о с.ш.)? ответ запишите в виде числа без указания единиц измерения
Вопрос 9 Самая яркая звезда в северном полушарии
Варианты ответов Полярная звезда Сириус Арктур Кассиопея Вега Альтаир Большая Медведица Вопрос 10 Самое большое количество звезд ярче 2m (ярче второй видимой звездной величины) в созвездии ...
Варианты ответов Большая Медведица Малая Медведица Сириус Близнецы Орион Гидра Вопрос 11 На фоне скольких созвездий проходит Солнце за 1 год по эклиптике ? (ответ запишите в виде цифры)
Варианты ответов 12 88 13 124 Вопрос 12 Самое большое по площади созвездие северного полушария
Варианты ответов Гидра Орион Большой Пес Большая Медведица Южный крест
Вопрос 3
За какое время звезда альфа-Ориона описывает полный круг относительно Полярной звезды?
Вопрос 4
Полярная звезда в городе N видна на высоте 50о над горизонтом. Под каким углом относительно горизонта для данной точки наблюдения проходит небесный экватор? (ортвет запишите цифрой без указания единиц измерения)
Вопрос 5
Выберите верное суждение
Варианты ответов
верхняя кульминация всегда проходит выше горизонта
верхняя кульминация может проходить выше или ниже горизонта
нижняя кульминация всегда проходит ниже горизонта
верхняя кульминация определяется относительно небесного экватора
верхняя кульминация - это точка зенита
Вопрос 6
Выберите верные суждения
Варианты ответов
за 1 сутки Солнце проходит расстояние 1 градус
за 1 сутки Луна смещается на 1 градус
за 1 сутки Луна проходит 13 градусов
за 1 год солнце проходит 1 градус
за 1 год Солнце проходит 13 градусов
Вопрос 7
Истинный полдень - это момент ...
Варианты ответов
верхней кульминации Солнца
верхней кульминации Полярной звезды
12 часов дня
середина светового дня
Вопрос 8
На какой высоте (в градусах) проходит верхняя кульминация звезды Арктур, склонение которой +19о , наблюдаемая в Барнауле (53о с.ш.)? ответ запишите в виде числа без указания единиц измерения
Вопрос 9
Самая яркая звезда в северном полушарии
Варианты ответов
Полярная звезда
Сириус
Арктур
Кассиопея
Вега
Альтаир
Большая Медведица
Вопрос 10
Самое большое количество звезд ярче 2m (ярче второй видимой звездной величины) в созвездии ...
Варианты ответов
Большая Медведица
Малая Медведица
Сириус
Близнецы
Орион
Гидра
Вопрос 11
На фоне скольких созвездий проходит Солнце за 1 год по эклиптике ? (ответ запишите в виде цифры)
Варианты ответов
Вопрос 12
Самое большое по площади созвездие северного полушария
Варианты ответов
Гидра
Орион
Большой Пес
Большая Медведица
Южный крест