Насколько важен ESR выходных конденсаторов компьютерного БП? (и конденсаторов на материнке)
Такая ситуация, есть материнка, с кучей вздутых кондеров, по питанию процессору, по ОЗУ, даже возле PCI-E слота один. Но суть не в этом. Суть в том что мне нужно заменить конденсаторы, но не все имеющиеся кондеры подходят по параметрам. На каких-то напряжение больше чем надо, на каких-то емкость. Это влияет на ESR. А я где-то слышал давно, что в импульсных БП этот параметр важен, и не стоит паять туда конденсаторы с большей емкостью например. Это так важно? Или фигня это всё?
Как видно, чем выше ёмкость, тем ниже ESR. Потому большей ёмкости можешь смело ставить.
Завышенный ESR обычно у конченных конденсаторов. Даже если внешне он выглядит ровно, но ESR в два и более раз выше, чем нужно, то смело можно выбрасывать такой конденсатор.
Таблицы в инете есть. Но у всех разные значения :). В любом случае, надобно ставить конденсаторы, ESR которых стремится к нулю.

Фигня
Фигня! Ставь по номиналу, к чёрту ESR!