В каких строках стихотворения Ф.И.Тютчева "О, как убийственно мы любим" используется прием контраста.
Найдите, в каких строках стихотворения Ф.И.Тютчева «О, как убийственно мы любим…» используется прием контраста. Для чего автор использует этот прием?
Оно основано на контрасте: первые две строчки посвящены описанию счастья влюбленных, в то время как следующие две как бы опровергают мысль и мечту поэта о возможной любви.
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
На протяжении всего стихотворения так же идет контрастом то,
какой Она была при первой встрече и то, что с Ней сделали
его любовь, толпа, незаслуженные упреки;
"толпа, нахлынув, в грязь втоптала то, что в душе ее цвело"
Уже в первых строках герой рассказывает об убийственной любви и «слепости страстей». Он пытается понять, почему для его любимой прекрасное чувство стало приговором. Мужчине удается найти ответы на поставленные вопросы: его возлюбленной пришлось отречься от общества, пожертвовать собой. Строчки «Твоя любовь для ней была, и незаслуженным позором на жизнь ее она легла!» будто бы намекают на ту, кому посвящено произведение.
Слова лирического героя напоминают пазл, из которого складываются два контрастных портрета возлюбленной. В начале отношений это улыбчивая девушка с волшебным взором, блеском в глазах и «младенческо-живым» смехом. После того как «толпа» растоптала ее душу, женщине удалось сберечь только «злую боль».
Используя прием контраста поэт акцентирует внимание читателя на том, что чем сильнее чувство, тем больше бед оно приносит.
Для раскрытия проблемы и реализации идейного звучания Ф. Тютчев использует
такое средство выразительности как контраст.