Через пафос в пьесе можно ли раскрыть характер персонажа?

Гуру ошибок Просветленный (23401), закрыт 2 года назад
При создании самобытного характера советского мужчины Бориса Фадеевича Усанина и типичной советской женщины Нины Шутовой (на снимке стоит крайняя справа, через младшую дочь от прототипа "царевны") в пьесе "Царевна, или Дом с высокими окнами" возник вопрос:

Можно ли и как в пьесе раскрыть характер через пафос?

"Царевна, или Дом с высокими окнами" (драма одного дня 23 июня 1963 года)
Акт 2.
...
Шутова (Усанину). Ты убил проверяющего из Москвы. Молчи! Не возражай!
Ты у меня на ладони как хлебный мякиш.
Женскому уму все твои ходы видны.
Вдвоем с начальником угрозыска вы убили контролера из Москвы.
И...
За это я тебе благодарна.
Москва хотела отнять у нас нашу царскую сказку.
Испохабить здесь в казачьей станице, как они они испортили всю страну своим коммунизмом.
Не вышло.
Плохим ты был телохранителем Великой княжны, ленивым.
Покушать любил досыта, когда дочери царевны недоедали.
Поспать любил, когда советский человек на заводе у станка стоял.
Всё делал спустя рукава.
Но пришло твоё время...
(От сильных эмоций, от пафоса говорит по слогам.)
За-ступи-лся ты за па-мять о ца-ревне.
Многое тебе прощаю за это душегубство.
У Москвы руки загребующие, да получила столица отворот от капитана-артиллериста!
Убивать плохо, но и мечту у людей нельзя отнимать...
Ещё поживём.
Посмотрим как всё сложится, когда стариками станем.
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233860) 2 года назад
Друзья познаются в беде. А уровень интеллекта - в нестандартных ситуациях. Пафос или по-научному "эйфория" - тоже отчасти нестандартная ситуация.
Гуру ошибокПросветленный (23401) 2 года назад
Эпизод и показывает, как редко бывает, что "отчасти нестандартная ситуация" совпадает с поступком, вытекающим из всей тобою прожитой жизни. Иначе поступить не можешь и ты в эйфории от этого. Но пафос это долгоиграющая штука. Например, я себе репутацию испортил пафосом неприятия творчества братьев Стругацких, фанаты которых сидят в начальственных креслах. Пафос повсюду, а эйфория как сырье в романе и фильме "Дюна" (шутка не для переводчика Павла Вязникова ЖЖ-блогера АутопсиядоктораЛектора, который болеет и болеет и я ему выздоровления не желаю за то плохое, что он мне сделал в 2010 годы).
altlisek Искусственный Интеллект (233860) Вообще, художники и литераторы во всех своих произведениях неосознанно рисуют себя. И если у автора серая стандартная биография, то ничего интересного он создать не может, а восполняет дефицит контента кривляниями, бравадой, напускным цинизмом. Но такое чтиво как раз и нужно необразованным слоям населения. Или даже почти всему населению в период цивилизацонного кризиса. А Россия из такового только-только начинает выбираться.
Остальные ответы
apple 2 Профи (932) 2 года назад
где тут пафос?
Гуру ошибокПросветленный (23401) 2 года назад
Тут пафос противостояние маленького человека (по Достоевскому и Диккенсу) беспощадной Системе. Но драматизм происходит не от самого пафоса, пафоса ка такового, мол, "вот я, беззащитная женщина, а вашей лжи про коммунизм не верю!" А то, что очень редко пафос совпадает с (чужими) поступками. Непримиримые персонажи сплачиваются против Системы, которую они принять не могут по разным причинам. Короче, протест против фатума.
apple 2 Профи (932) Гуру ошибок, я все еще не вижу пафоса.. я вижу цепную реакцию и повторение того же самого)