шар, радиус которого равен 6 см, пересечен плоскостью.расстояние от центра шара до этой плоскости 4 см.

mad sinner Ученик (142), закрыт 15 лет назад
вычислите площадь сечения шара.
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
Проведем перпендикуляр ОВ из центра шара О на плоскость сечения. В - центр сечения. Точка А принадлежит шару и сечению. Из треугольника АОВ по т. Пифагора АВ^2=AO^2-OB^2. AB^2=20. Площадь сечения Sсеч=пи*R^2=пи*20=20пи