Какой язык в мире самый сложный в плане грамматики?

Арабский, китайский и японский считаются самыми сложными языками по данным Института дипломатической службы гос. департамента США. Финский, венгерский и эстонский тоже находятся в числе сложнейших – из-за огромного количества падежей.

Самая сложная грамматика в языках табасаранский и туюка.

Самый сложный - древнеэльфийский. На нём в википедии пишут статьи по математике, вообще ничего не понятно.

Некоторые кавказские и африканские языки

китайский. ну и ну! вы разочаровать партия! партия забрать двойной миска рис и кошка жена

Японский.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужны объективные критерии сложности грамматики. А таких критериев нет. Так что изложите свои критерии, тогда можно подобрать языки.

Русский....
Немец прожил в России 10 лет, считал что язык Русский знает хорошо...
поехал в деревню... бабка в огороде орет на гусей - куда вы свиньи полезли ???вон !!!
он говорит бабке - это же гуси? да! они собаки в огород залезли !!!

Возможно арабский.

из "натуральных" - баскский и санскрит, некоторые индейские
из синтетических - конечно же, ифкуиль и его наследник илакш