Sergey Bryuhanov
Просветленный
(34484)
3 года назад
Кроме того, что Йода джедай, действительно ничего.
Про консулов и стражей- это не канон, а цитата из компьютерной rpg K.O.T.O.R
Из неё же и авторы фанфиков про цвет синих и зеленых мечей информацию для своих нетленок тырят.
В каноне все было гораздо проще- ситхи изобрели световые мечи и изначально использовали природные кристаллы придающие мечам свечение различного цвета наряду с синтезированными- которые позволяли создавать только красные клинки, затем джидаи переняли у ситхов технологию изготовления мечей и захапали большинство месторождений драгоценных камней расположенных на местах Силы кристаллы из которых были пригодны для изготовления светошашек вследствие чего ситхам пришлось обходиться синтезированными кристаллами.
За исключением красного любой, цвет кристалла и клинка лайтсабера- в принципе не означает ничего кроме цветовых предпочтений форс-юзера и его личного представления о том, что именно этот кристалл как-то по особому воспринимается в силе, не то, что другие.
Использование красных кристаллов- удел ситхов у которых нет своих месторождений кристаллов, зато есть своя логика, заключающаяся в том, что если ситха джедаи способны определить по колебаниям в Силе, то и смысла нет как-то изощряться, чтобы добыть контрабандные кристаллы для маскировки под джедаев, проще синтезировать кристалл, без лишних усилий получив тот же результат, что и от качественного камня из природного месторождения. Опять же оружие не так страшно потерять, зная что в случае чего можно собрать аналогичное.
Плюс выбор между использованием синтетического или природного кристалла обуславливается типичной для любых социальных групп идеей- "кругом враги, но у нас свой особый путь и своя символика".
Как-то так получается, если в каноне попробовать разобраться. :)