После установки Windows 10 медленно работает компьютер

Прошу помощи, все варианты уже перебрала! Заранее большое спасибо тем, кто хоть чем-то поможет, подскажет. Установила Windows 10 (21H1), при этом специально отформатировала жёсткий диск. Комп стал работать супер-медленно, все виснет и глючит, даже элементарно невозможно переместить увесистые файлы из папки в папку или на флешку. Программу на 15 гигов хотела переместить на диск D - таймер 3 часа, и не уменьшается. Бросила затею. Подумала - драйвера встали криво или их нужно обновить. Обновила всё, что только можно было, и через центр обновления Windows, и через DriverPack. В диспетчере устройств всё исправно, видеокарта новая. Что примечательно: до установки винды не было такой проблемы. Была тоже десятка, но более старая версия (снесла из-за другой проблемы: обновления в винде никак не устанавливались, из-за чего слетевшие дрова видеокарты тоже не хотели заново устанавливаться). Памяти дофига! Диск С: 486Гб (свободно 350Гб), Диск Д: 444Гб, пустой почти (программы и игры на него устанавливаю, но сейчас пока комп пустой). Диск С был намного более пустой, но проблема данная была сразу. Оперативка - 6Гб. Процессор - 2.90. Всё, что в тырнете вычитала, всё опробовала, не понимаю, в чём причина. При установке винды была такая проблема: на первом этапе, когда комп перезагружается, всё начиналось сначала после перезагрузки. В итоге попробовала при перезагрузке вытащить флешку (с виндой), и всё запустилось. Звучит глупо, но раньше я не выполняла данную манипуляцию, и так отлично устанавливалась винда. Может, всё же криво винда села, но в целом всё ОК и ничего не предвещает такой медленной работе... На вирусы тоже прогнала весь комп, установлен Касперский с лицензионным ключом, что-то поудалялось, полечилось, но проблема на месте. В автозапуске всякая мура отключена. Что не так?

Дополнен

Винда была скачана с оф. сайта Майкрософта

отсюда скриншот сделай:
проверка HDD (SSD) crystaldiskinfo https://crystalmark.info/redirect.php?product=CrystalDiskInfoInstaller
(ссылка на автозагрузку установщика).

"После установки"
первым делом надо проверить обновления, система сама скачает и поставит все что нужно.

попробуй виндовс 8. должно быть получше

Мой совет- купите ssd и поставьте на него. 7200 оборотов новый диск был у меня, да и то тупил на 10ке.

Модель жёсткого диска какая?

зато линукс стабильно работает - даже при любых обновлений и всегда - есть смысл не мучатся с win и переходить в линукс