можно ли обменять товар БЕЗ чека?

Ласка Мастер (1215), закрыт 15 лет назад
15 феваля купила зимние сапоги в "Парижской коммуне"
ни чека, ни гарантии мне не дали - просто забыли, наверное.

Сегодня они сломались - порвался замок. т.е. не прошло и двух недель, но у меня нет на руках ни чека, ни гарантии
Лучший ответ
Игорь А. Петров Мастер (1145) 15 лет назад
На самом деле в данном случае вступает в противоречие ГК и ЗОЗПП.
С точки зрения ГК - Вам в праве отказать, с точки зрения ЗоЗПП отсутствие чека действиетльно не является основанием для отказа, НО только в том случае если Вы докажете или они не будут отпираться что товар куплен у них.
Если упаковка отсутствует - то правило 2 недель не действует.
Действуют гарантийные обязательства для которых упаковка не нужна.
КОроче говоря, без свидетелей вас полноправно могут "послать", но не обязаны это делать.
Главное - не надо заходить с хамоватым видом, это не работает.
Остальные ответы
Ксения Мастер (1071) 15 лет назад
Нет, если только вам не пойдут на уступки
Екатерина Гуру (4022) 15 лет назад
они обязаны обменять товар без чека!!!! это оговорено в законе о защите прав потребителей!!!!
* Светланка * Мастер (1537) 15 лет назад
Можно попробовать через того же продавца, но не факт (могут послать) - как повезет! Если замок разошелся - точно не поменяют, т. к на это гарантия нигде не распространяется! В обувной мастерской новый вшить и не будет проблем!
Дама в шляпе Просветленный (22442) 15 лет назад
Претензии по качеству принимаются без чека.
Оговорено в законе прав потребителя. Если будут отказывать - можешь сказать, что обратишься с данным вопросом в вышестоящую и контролирующую организацию.
Обычно после такого - принимают.
Никому не охота проверки на себя навлекать.
дима Знаток (341) 15 лет назад
небеспокойтесь обязательно обменяют)))
Елка Гуру (3557) 15 лет назад
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" отсутствие чека у покупателя не освобождает продавца от ответственности за дефекты товара. Доказать факт покупки именно у данного продавца можно при наличии свидетеля (знакомые, члены семьи) , в присутствии которого делалось приобретение. Нередко в магазине требуют привести двух свидетелей, но закон их количество не оговаривает. Доказательством в данном случае может служить также фирменная упаковка товара, гарантийный талон, ярлык или этикетка, сервисная книжка или любая другая сопроводительная документация.
Татьяна Глушкова Мыслитель (8626) 15 лет назад
Товар обязаны принять в течение 2-х недель, даже, если у Вас не сохранился чек и нарушена ( или совсем отсутствует) упаковка. Берите сапоги и со знанием дела - в магазин. Побольше уверенности во взгляде и словах! Закон на Вашей стороне! ( Закон о защите прав потребителей).
Валенси Профи (611) 15 лет назад
Безусловно, можно.
ФЗ "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Slava Знаток (463) 15 лет назад
Закон о защите прав потребителй гласит:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
ПЕТР Ученик (82) 15 лет назад
отсутсвие чека не повод в отказе возврата таков закон и продавцы не могут с ним спорить возьмите коробку ярлыки если остались если нет ничего страшного свой товар должны знать - с продовцом не надо разговаривать приглашайте сразу администратора откажут грозитесь сообщить в службу контроля узнайте фамилию того кто отказывает -связоватся не будут