Как называется самый крупный в мире лосось, и сколько весил его самый крупный изловленный экземпляр?

Бабтист Ромео Яйцев Пеклистов Гуру (4753), закрыт 6 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Cамый большой лосось,известный мне-это Таймень обыкновенный,или сибирский-( "Hucho taimen ").У нас в 20-30годах был выловлен весом 120кг.Лично я видел и трогал руками тайменя на 80 кг,а ловил-на 36кг.Информация в литературе и интернете о тайменях крайне противоречива-иснована больше на слухах и легендах,а я выловил тайменей штук 300 если не больше без динамита и браконьерства.Вот кусочек инфы из интернета-"...У мелких экземпляров на боках тела 8—10 темных поперечных полос, обычны мелкие х-образные и полулунные темные пятнышки. Во время нереста тело медно-красное. Распространен широко, почти во всех крупных реках и озерах Сибири и Дальнего Востока. Как и другие лососевые, таймень хищник, достигает 1 м и более длины и 60 кг веса. Сообщается, что в 1943 году в сеть на Котуе попался таймень весом в 105 кг и длиной 210 см. Живут таймени дольше других лососевых: возраст тайменя, пойманного в 1944 в Енисее, поблизости от Красноярска, определили в 55 лет. Вес его был 56 кг...."На фото из интернета-таймень мелкий и бледный.Настоящие таймени-красавцы,очень яркие и мощные...

Лучший ответ
Пшолты ✅ Оракул (57719) 15 лет назад
28 кг. Атлантический лосось Salmo salar, он же - благородный лосось, балтийский лосось, сёмга
19 кг. Озерный лосось Salmo salar morpha relicta, он же - пресноводный лосось
23.6 кг Кумжа Salmo trutta, она же - морская форель, та'ймень - устар.
42,0 кг Форель озерная Salmo trutta morpha lacustris она же - озерная кумжа
12 кг Ручьевая форель-пеструшка Salmo trutta morpha fario
23.6 кг Радужная форель Oncorhynchus mykiss (old: Salmo gairdneri)
http://fish-news.teia.org/salmonid.htm

Источник: тута крупнее
Остальные ответы
валерия нечаева Гуру (3130) 15 лет назад
Каспийский лосось весом 30 и более 50 кг.
SpinyПросветленный (33694) 15 лет назад
Средняя масса куринского лосося около 13 кг, волжского - 8,7 кг, терского - 7,2 кг, самурского - 3,9 кг, кейранчайского - 2,6 кг, яламинского - 2,4 кг. Максимальная зарегистрированная масса куринского лосося 51 кг. Сейчас каспийский лосось практически исчез.
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
Я езжу на лосося на Å Helgе в Швеции. Один экземпляр на 20 кг попался. Нормальные - 10-12 кг.
Как по нашему называется тож не вем. . по тамошнему - лохи.
Spiny Просветленный (33694) 15 лет назад
Вот список рекордных атлантических лососей, по другому - сёмга - http://fish-news.teia.org/salmo_20.htm.

Озёрный лосось поменьше - у нас в Ладоге ловили почти 20-кг особей.

Ну а самый крупный лосось - Чавыча .Американцы называют чавычу king salmon - королевский лосось. В американских водах чавыча достигает длины 147 см. Зарегистрирован случай поимки чавычи массой 61,2 кг.