Вопрос про удаление файлов, корзина, windows 10

После удаления файлов с компьютер (неважно с диска C, D или рабочий стол), удаленные файлы сперва помещаются в корзину, а если корзину самому не очистить, через сколько времени они сами удаляться из корзины ? Windows 10

могут удаляться сами, только если включен контроль памяти в параметрах и в нём включено удаление файлов из корзины, которые находятся там более 30 дней.

Не удалятся сами вообще. А если хочешь удалять сразу, то зажимай Shift при удалении, либо сделай глобальную настройку, чтобы удалялось сразу

помоему не через сколько

Да, если включена функция автомат очистки