Зелёная карточка — судейский знак в футболе, свидетельствующий о следовании получившего её игрока принципам fair play, не показывается, в отличие от жёлтой и красной, но отмечается в протоколе матча.
Зеленая карточка в футболе означает, что судья матча, показывая данную карточку тому или иному игроку во время матча между двумя командами, не наказывает его за нарушение правил, а наоборот говорит этим жестом ему спасибо за честную игру