Математика – это естественная наука или гуманитарная? Почему? (в первую очередь интересует алгебра)

Кеель Просветленный (40845), закрыт 15 лет назад
天_моНКеМЕР.ероДЕНь
Лучший ответ
Артур Зайнетдинов Мудрец (13493) 15 лет назад
Естессвенная, а точнее - точная наука. Она связана с физикой (100% естественная) куда больше, чем скажем с литературой (100% гуманитарная)!
Остальные ответы
WERT Ученик (192) 15 лет назад
Математика - точная наука...
ПроизводствоЗнаток (309) 6 лет назад
какая же она точная... Да еще и наука. Вот все мы знаем с 3-го класса, что если любое число умножить на ноль, получим 0. Но это бред какой-то друзья. Если мы возьмем одно яблоко и умножим его на 0. Т. е. продублируем это яблоко ноль раз. У нас оно исчезнет что-ли? Нет конечно. Или вот например с деньгами. Взяли 1000р. Умножили на ноль остались без денег. Замечательно. Вы скажете, что это наука изучающая числа. Так нафига эта наука нужна, если ее нельзя в реальной жизни применить. горе-ученые придумали какие-то абстрактные понятия, аксиомы и детишкам с детства забивают головы всякой чушью. ИМХО.
мда, при умножении предмета на ноль, ты берешь этот предмет 0 раз. Сама математика часто используется и в других науках, особенно в физике и информатике, те очень даже нужна.
Влад Профи (947) 15 лет назад
Математика – это естественная наука.
Пантера Мастер (1835) 15 лет назад
Не гуманитарная, - это точно!
Математика - это точная наука.

Гуманитарные : история, литература, и т. д.
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) 15 лет назад
математика- это инструмент естественных наук
Анюта Мастер (1814) 15 лет назад
естественнонаучная, гумунитарии это там где много считать и высчитывать не надо!
Олечка Мыслитель (5313) 15 лет назад
Математика - естественная наука! Почему естественная, спросите Вы, да потому что не гуманитарная!
Гуру (3515) 13 лет назад
Олечка, извините, с оценкой вышла ошибка.
Гуру (3515) Отличный ответ
Леонид Кувшинов Ученик (106) 15 лет назад
правильно будет : алгебра - это естесственно-научный предмет
точная наука
Dmitry Мастер (2430) 15 лет назад
Как математик скажу.
Первое что мне приходит на ум это очень хороший афоризм который отражает сущность математики: "Математические науки, естественные науки и гуманитарные науки могут быть названы, соответственно, науками сверхъестественными, естественными и неестественными. " слова принадлежат Ландау. Я не отношу математику к гуманитарным наукам, я вообще считаю что все что не относится к математике это гуманитарий, ну почти всё, естественными тоже её не назовешь. Математика это формальная наука на равне с логикой. Есть непротиворечивый набор аксиом и математика занимается следствиями из этих аксиом. Логично ведь.
АлександрМастер (1697) 15 лет назад
+1, мне тоже нравится эта шутка Ландау :) . Только по определению математика является естественной наукой.
Dmitry Мастер (2430) где это написано, в каком определении? в википедии тоже есть определение математики как науки, и вот что там написано: "Математику объединяют с логикой в комплекс формальных наук, и не включают в естественные науки, поскольку их методология существенно отличается от методологии естественных наук "
Ivashka Гуру (2637) 15 лет назад
Я бы не сказал, что это точная наука со своей точки зрения.... впервую очередь человек придумал алгебру и она работает на нас только в нашей системе! А вот математика другое дела там цифры!
АлександрМастер (1697) 15 лет назад
не правда, во многих областях математики, цифр практически нет :)
Ivashka Гуру (2637) ТОгда увы это не математика...это другая наука...я даже знаю, что вы под этим подразумеваете!
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
не естественная и не гуманитарная.
это точная наука.
Ната Ученик (206) 15 лет назад
Математика - царица наук. Как и все в этом мире - она наверное тоже относительна? потому как она явяется базисом всему.
ПроизводствоЗнаток (309) 6 лет назад
Бред сивой кобылы. Вы хоть определение почитайте, прежде чем так громко высказываться.
Производство Знаток (309) 6 лет назад
какая же она точная... Да еще и наука. Вот все мы знаем с 3-го класса, что если любое число умножить на ноль, получим 0. Но это бред какой-то друзья. Если мы возьмем одно яблоко и умножим его на 0. Т. е. продублируем это яблоко ноль раз. У нас оно исчезнет что-ли? Нет конечно. Или вот например с деньгами. Взяли 1000р. Умножили на ноль остались без денег. Замечательно. Вы скажете, что это наука изучающая числа. Так нафига эта наука нужна, если ее нельзя в реальной жизни применить. горе-ученые придумали какие-то абстрактные понятия, аксиомы и детишкам с детства забивают головы всякой чушью. ИМХО.
# DanteЗнаток (363) 6 лет назад
Вы или тролль или дурак
Производство Знаток (309) Ну так оргументируйте пожалуйста ваше умозаключение. Объясните. Людям интересно будет почитать.
gag gdsagЗнаток (250) 6 лет назад
Меняем множители местами: получаем 0 * яблоко; 0 * 1000. 0 раз взяли по яблоку; 0 раз взяли по 1000 = 0
Clash RoyaleЗнаток (342) 5 лет назад
Умножение это не плюс. Если взять 1000 рублей и умножить на ноль то есть из него сделать ноль то получится ноль