Новый HDD или SSD для старого ноутбука

Justin S Ученик (122), закрыт 3 года назад
Решил оживить старый ноутбук. В нём умер жесткий диск (SATA II) 2,5”. Решил купить новый, но везде теперь SATA III. Слышал что они тоже подойдут. Но вот только не знаю что лучше взять, SSD на 240 гб или же HDD на 500 гб 5400 rpm.
В ком будет скорость больше? В SSD в SATA II порте или же в HDD (SATA III) в SATA II?
Лучший ответ
Квадратный Снег Просветленный (23860) 3 года назад
ссд конечно. особенно по рандому.
Да и самое главное ссд ударов не боиться что в ноуте довольно важно.
Остальные ответы
SancheZ Искусственный Интеллект (177847) 3 года назад
У SSD скорость будет больше в любом случае.
ТОТ Искусственный Интеллект (264642) 3 года назад
Ну естественно ссд по шустрее будет немного
R.E. Искусственный Интеллект (143269) 3 года назад
естественно ССД, тут и думать нечего
меньше боится ударов, меньше жрёт, меньше весит, идеален для портативных решений
САТА 2-3 одинаковы, только скорость ниже, 300 против 600
фен фен Мыслитель (6979) 3 года назад
ссд без вопросов, только включи режим AHCI в биосе под него обязательно!
Сергей Галкин Мудрец (17663) 3 года назад
для жестких дисков скорость интерфейса значения не имеет вообще! пропускная способность шины куда выше чем скорость работы самих HDD! но позор покупать в наше время hdd в качестве основного диска. вы же на дискетках не держите систему, а почему позволяете себе в 2021 году сидет на HDD? на них хранить фильмы и музыку можно да, но ставить систему позор
st_x128 Искусственный Интеллект (177609) 3 года назад
hdd/ssd sata III подойдут
использование ssd чуть взбодрит ваш старый ноут
виталий гусев Гуру (4172) 3 года назад
SSD похер, когда ты комп пинаешь, роняешь и.... поэтому он идеально подходит для ноутбука.
Сергей Высоцкий Ученик (109) 3 года назад
САТА3 вдвое быстрее САТА 2 (6 Гбит/с и 3 Гбит/с соответственно). Максимальная скорость HDD — до 60 мегабайт в секунду. В реальности HDD записывают порядка 1—10 мегабайтов в секунду. Скорость SSD в зависимости от типа памяти и других характеристик достигает порядка 300-500 мегабайт в секунду. По сути ни HDD ни SSD не упрется в ограничения САТА 2 при условии что по шине работает одно устройство. SSD значительно шустрее HDD, не на столько конечно как в теории но существенно.
ServalПросветленный (36878) 3 года назад
"Максимальная скорость HDD — до 60 мегабайт в секунду. В реальности HDD записывают порядка 1—10 мегабайтов в секунду"
Дело не в реальности, а в сравнивании синего с круглым.
При работе с большими обьемами и 150+ выдают, по крайней мере до эры smr, а 0.5-2 мб/с - это скорость произвольного доступа, которая и важна юзеру.
У ссд таковая раз в 20 выше минимум.
Serval Просветленный (36878) 3 года назад
Скажем так, кто попробовал SSD под систему и софт - ни за что не вернется на HDD...