Где Родина Добрыни Никитича? Про происхождение - знаю.

Алексей Костин Гуру (2925), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 15 лет назад
Исторический Добрыня-дядя князя Владимира Красно Солнышко, был наместником в Новгороде.
Мать Владимира-Малуша, сестра Добрыни по распространенной версия была дочерью древлянского князя Мала. Стало быть родом Добрыня из Искоростеня. Другой исторический богатырь Добрыня (участник битвы на Липице и на Калке) имел родовое гнездо на Волге близ современного города Зубцова..
Алексей КостинГуру (2925) 15 лет назад
Вообще-то,Добрыня - "полукровка". Он сын наложницы - "жидовинки". И от этого - неправда Ваша.
Я же спросил о Родине,а не о происхождении...
ЦИФРА Высший разум (485932) Если бы ответ был коротким:"Родина Добрыни Искоростень или верховья Волги.",наверно вы бы резонно переспросили "почему?" Вот поэтому сразу свою версию и объясняю.Просто вскользь о происхождении нельзя не упомянуть...
Остальные ответы
Hexe Мудрец (18592) 15 лет назад
В ряде былин говорится о его купеческом происхождении: он родился в Рязани и был сыном богатого гостя Никиты Романовича. Отец Д. Н. умирает, когда Д. Н. был ещё ребёнком или даже находился во чреве матери.
В городе Рязани жил был княжеский дружинник Никита Романович. Служил он Владимиру князю шестьдесят годов, принял за него шестьдесят боев. А как умер - оставалась у него вдова - Омельфа Тимофеевна и младой сын - Добрыня Никитич. Вот повырос Добрыня, грамоте обучился, стал первым на Рязани бойцом.
Алексей КостинГуру (2925) 15 лет назад
Вообще-то,Добрыня - "полукровка". Он сын наложницы - "жидовинки". И от этого - неправда Ваша.
Я же спросил о Родине,а не о происхождении...
Hexe Мудрец (18592) так бы и сказал, что тебя только его еврейское происхождение интересует)))))
HexeМудрец (18592) 15 лет назад
тут вроде по русски написано не по еврейски, что в Рязани он родился))))) значит там и родина)))
Пользователь удален Мастер (2412) 15 лет назад
Жила под Киевом вдова Мамелфа Тимофеевна. Был у нее любимый сын богатырь Добрынюшка.
(отрывок из былины "про Добрыню Никитича и Змея Горыныча")
Источник: книга"Русские богатыри"былины в обработке И. В. Карнауховой