Витамин С в форме порошка (аскорбат натрия) потемнел, можно ли применять?
Купила витамин С в виде порошка. Изначально по незнанию доставала его из баночки обычной металлической ложкой, только потом узнала, что металл использовать нельзя( В итоге сейчас порошок пожелтел и скомкался, можно ли его дальше использовать?? стоит целая банка, жалко выбрасывать(
Аскорбиновая кислота чрезвычайно подвержена воздействию воздуха и солнечных лучей. Под их влиянием она окисляется, темнеет и теряет свои терапевтические качества. Поэтому так важно соблюдать условия хранения: в закрытой посуде из темного стекла, в защищенном от света месте. Потемневший порошок употреблять нельзя, вернее это бессмысленно, пользы от него не будет. Тоже был такой печальный опыт. Теперь покупаю в шипучих таблетках. Они в тубах. Извлекаются легко по одной шт. Цена ничуть не дороже. Нравятся витамины С эвалар. Есть несколько вариантов дозировок. Очень быстро получается вкусный напиток. Причем без содержания сахара!
Выбрасывать, конечно
Нет, выбрасывать, если изменил вид
Лучше выбросить и купить новый.
Всё очень просто, берёте ложку, высыпаете в неё порошок, подносите на огонь на 5-7 сек., выбераете раствор в шприц и прогоняете по венам !