Вопрос к тем, кто шарит в жд транспорте

Есть ли напряжение на контактном проводе в месте "воздушного промежутка"? Чем отличается простой воздушный промежуток от токораздела (именно постоянный ток 3кв), можно ли проехать токораздел с поднятым пантографом?

Если на контактную сеть подано напряжение, оно там будет. Даже дотронуться не успеешь- прострелит с расстояния.

Мудрец одним словом

А почитай, посмотри. Воздушного промежутка нет, но электрически изолированы участки. Можно с поднятым токоприёмником