Тесты по анатомии
1. У больного сахарным диабетом развилась влажная гангрена правой стопы в области передплюсно-плюсневых суставов (сустав Лисфранка) при котором показана ампутация. Какую свызку-ключ данного сустава необходимо перерезать хирургу для раскрытия сустава ?
A. Боковую таранно-пяточную
B. Заднюю клиновидно-кубовидную
C. Раздвоенную
D. Медиальную межкостную клинозапястную
E. Межкостную таранно-пяточную
2. В травматологическое отделение попал молодой человек 25 лет з жалобами на болезненность внутренней поверхности голеностопного сустава и его припухлость. Растяжение каких святок возможно в данном случае ?
A. Передней таранно-малоберцовой
B. Дельтовидной
C. Задней таранно-малоберцовой
D. Пяточно-малоберцовой
E. Крестообразной
3. Молодой человек 25 лет обратися к травматологу с жалобами на необычную подвижность в коленням суставе – передне-заднее смещение голени по отношению к бедру (так называемый симптом «выдвижного ящичка»), который появился после травмы. Какие связки коленного сустава повреждены?
A. Крестообразные
B. Коллатеральные
C. Косые подколенные
D. Дугообразные подколенные
E. Крыловидные
Емае, я диабетик, но вообще
не шарю про первый вопрос ахахаха