Что это за зверь? (+)

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Леопардовая, или сотовая мурена. Обитает в Индийском океане и может вырасти до трех метров.

Страх и опасения, которые внушают всем мурены, возможно, вызваны не только пришедшими из прошлого легендами, но и тем, что даже и сейчас слишком мало известно об этих созданиях. В течение десятилетий никто никогда не видел мурен-“детенышей”. Встречали всегда только взрослых особей, далеко не самых дружелюбных. Теперь известно, что свою жизнь мурена начинает в виде крошечной планктонной личинки – лептоцефала. Это создание имеет маленькую головку и тело размером около 7 мм в форме ивового листочка с едва заметными мускулами. У ленточной мурены, нерест которой в неволе впервые наблюдали в 1996 г. , размеры личинок более крупные – от 9,8 до 10,3 мм; они имеют пигментированные глаза, развитые челюсти с длинными зубами и маленький желточный мешок. Лептоцефалы настолько прозрачны, что через них можно смотреть, как через стекло.

От 6 до 10 месяцев ( в зависимости от вида) юная мурена “дрейфует” с другим планктоном. Затем она очень быстро превращается в миниатюрную мурену, которая начинает расти, достигая размеров взрослей особи. Половозрелыми мурены становятся в возрасте 4-6 лет. При этом одни виды являются раздельнополыми, а у других отмечен синхронный протандрический гермафродитизм.

Кстати, об аквариумах. В трудах Цицерона, Аристотеля, Сенеки говорится о том, что в писцинах, которые находились в домах и садах греческой и римской аристократии и где держали мурен и других рыб, вода постоянно менялась, а специальные навесы защищали их от палящего южного солнца. Интересная подробность: Цицерон сообщает о том, что рыбы в Риме содержались не только для пиров и забав, над ними велись несложные опыты и наблюдения, а возможно, и эксперименты, т. е. делались первые шаги к их познанию.

В наше время мурен также держат в аквариумах. Но поведение их в замкнутых объемах неодинаково. Одни мурены проявляют крайнюю агрессивность, в результате чего становится невозможным содержание их разных видов в одном аквариуме. Подобная ситуация наблюдалась в Московском зоопарке, где сотовая мурена Gymnothorax favagineus не смогла смириться с присутствием в 3-тонном аквариуме гигантской мурены, которую пришлось выселить. Но сотовая мурена на этом не успокоилась и перенесла свою агрессивность на извилистополосатую мурену. Последняя, спасаясь от сотовой, раздвинула покровные стекла аквариума и выползла из него, увлекая за собой вцепившуюся в нее сотовую мурену, в результате чего обе погибли. Другие же мурены, наоборот, не проявляют агрессии ни к своим сородичам, ни к находящимся рядом с ними другим рыбам. Продолжительность жизни мурен в неволе – до 15 лет (один из представителей ближайших родственников мурен – угрей – прожил в аквариуме 57 лет!) .

Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления этих рыб в Средиземноморье. В результате, как и полагается, в ряде районов появились явные признаки нарушения биологического равновесия – увеличилось число больной рыбы, сократились уловы лангустов и других промысловых ракообразных.
Ольга РоикМастер (1928) 15 лет назад
вУмник)))) 5 баллов))))
ОльгаМастер (1652) 15 лет назад
в Сочинском океанариуме живет такая красотка
Остальные ответы
Rugoru Знаток (455) 15 лет назад
рыба-жираф муреноподобная
Ольга Роик Мастер (1928) 15 лет назад
Леопардовая страшила)))))).. умничать не стану.... потому что умников итак хоть ж... й ешь)))))))))