А почему вселенная такая большая?

Потому, что расширяется. А вот почему расширяется есть несколько версий, и наиболее понятная за счёт тёмной материи, которая создаёт отрицательное давление в 3 раза превышающее гравитационное положительное, но действующее лишь в некоторых пределах на расстояниях 200...300 Мпарсек, собирающее в кучу галактики.

Поскольку разлетающаяся Вселенная может превысить диаметр, откуда свет до нас не дойдёт, то что там за пределами видимой Вселенной, мы никогда не узнаем. Но видимую часть оценить можно — 93 млрд.. световых лет.

мы никогда не узнаем её размеры.
Вселенная = всё что существует. Но мы не можем узнать всё

Это из-за нас. Мы строим всё более мощные телескопы и радиотелескопы. Создателю приходится создавать новые галактики, чтобы нам было что обозревать. Недавно он понял, что не успевает и начал "расширять пространство", чтобы заполнить ещё бОльший объём. Так появились тёмная энергия и красное смещение.

:)

Не думай об этом, крыша поедет, человек не в состоянии понять что такое бесконечность.

я уже давно про это думаю, крыша на месте. просто не надо бояться

Бесконечная, это намного больше чем просто большая.

Это не вселенная большая, просто мы - маленькие...

потому что она создана так что расширяется по мере познания, это позволяет утверждать что наш инструмент познания ничтожен))

Потому что расширяется со скоростью света. По этой причине парадокс близнецов невозможен.

Потому что мы маленькие.

В маленькой вселенной будет тесно.

А потому