Что нужно делать крестной маме во время крестин и как нужно одеться?

Предложили стать крестной,а я вообще не знаю что да как
Как это все происходит? Какая одежда должна быть? Нужно ли что-то говорить или нужно просто стоять?

обязательно перед этим принять душ, одеть скромное платье и платок на голову а там батюшка скажет что делать

Нужен платок на голову и вся остальная одежда желательно в светлых тонах.
Девочку крестят значит крестная держит ребенка, если мальчика то крестный держит на крестиках ребенка.
Тоже самое касаемо покупки крестика, крестик обязательно должен быть освещен.
Либо можно договориться и кто-то покупает одежду на крестины ребенку, а кто-то крестик.
Во время крестин говорить и действовать придется, но все объяснят

неделю пост в конце на слжбу с исповедью. на крестины скромно одется в платок. крёсная дарит одежду для крестин крёсный дарит крестик