Чем отличаются село, посёлок, посёлок городского типа, рабочий посёлок, деревня, поселение, слобода?

Бельфегор Принц-Потрошитель Ученик (16), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
olga Искусственный Интеллект (102162) 3 года назад
да почти ничем.... Могу только сказать про поселки городского типа - обычно в них или рядом с ними есть какое-то предприятие промышленности - электростанция, горнодобывающее предприятие, фабрика или другое...
Станислав Красноставский Оракул (60922) 3 года назад
Деревня, хутор и прочее - это населенные пункты, появившиеся до революции. Изначально хутор состоял из нескольких домов, но мог разростись до больших размеров, в этом случае слово хутор чисто условное. Сейчас в хуторе может быть тысячи жителей, хутор - это просто теперь часть названия. Слобода кажется тоже из этой же серии Поселок городского типа - это как новый город, только маленький. Там сразу многоэтажки строят. Рабочий поселок - это совокупность домов и инфраструктуры для рабочих в промышленном комплексе. Поселение - это широкое понятие.
Invader Zim Просветленный (30210) 3 года назад
Отличаются КОГДА?

В царской России село от деревни отличалось наличием церкви. В советское время на церкви всем было накласть, и если где-то закрывалась церковь, переименовывать село в деревню в связи с этим ни у кого не было желания. Но существовала практика, когда на месте фабричных сел создавались города. Например, город Орехово-Зуево был образован в 1918 году слиянием сел Орехово, Зуево, Никольское и Богородское.

Слободы официально существовали до начала XVIII века. Изначально слобода -- это деревня (обычно рядом с городом), населенная людьми, которые с одной стороны свободны (отсюда "слобода", т. е., "свобода"), а с другой -- занимаются каким-то одним делом. Были гончарные слободы, кузнечные слободы, торговые слободы и т. п. Как правило, в слободе было самоуправление -- периодически собирался слободской сход, который выбирал слободского старосту. С ростом городов многие слободы оказались поглощены городами и стали городскими районами, но сохраняли самоуправление. Одновременно с этим появились слободы, где жили люди, находящиеся на царской службе -- стрелецкие слободы, пушкарские слободы и т. п.

В начале XVIII века слободы отменили, и они формально стали селами. Словарь Брокгауза и Ефрона (ок. 1900), например, давал два современных ему определения слободы -- «большое село, где более одной церкви, торг или ярмарка или волостное правление» и «промышленное, фабричное село, где крестьяне почти не пашут».

Поселок (он же подселье, он же подселок, он же приселок) в царской России -- это место на окраине города, села или деревни, отведенное для заселения приезжими. Если это место отведено для заселения местными жителями, то это уже не поселок, а выселок.

Поселок городского типа (ПГТ) -- это советский термин. ПГТ -- это населенный пункт, в котором большинство населения занято не в сельском хозяйстве, но самого этого населения меньше 12 тысяч.

Рабочие поселки бывают как минимум двух разных типов. Либо это городской район, в котором живут преимущественно работники какого-то предприятия (причем жилье строилось этим предприятием и в нем часто присутствуют, а иногда и преобладают, общежития), либо это временное поселение, построенное, например, на период строительства какого-то промышленного объекта.

И так далее и тому подобное...
Г Е Оракул (59035) 3 года назад
Отличаются количеством населения и занятостью населения.
Информация Мастер (1775) 3 года назад
Деревня - сельский населённый пункт в России.
Село - исторически деревня с храмом, а также основной нас пункт на Украине.
Посёлок - более крупная деревня.
Рабочий посёлок - где все зависит от одного некрупного предприятия.
ПГТ - упразднённый город.
Слобода - историческое понятие.