Установили нам электронный счётчик на столбе, дали пульт.
Сказали что будут показаниям им передаваться автоматически, и нам будут присылать квитанции. В итоге квитанций нет, дом только построен, начали жить 5 мес. Квитанций нет,чтобы нам передать показания лицевого счета тоже не знаем. Пришли в контору, нам сказали а квитанций и не будет,и вообще мы не знаем ничего, ваши показания не передается к нам. У нас накапало прилично так, с учётом отопления обогревателями дом.в итоге еле как нашли лицевой счёт наш. И сказали чтобы мы передавали по интернету показания, сейчас нам надо вписать в показания за этот месяц все цифры, которые накапали за 5мес.. Раз раньше не платили, а это около 5-10тыс. Боюсь как бы потом не сделали расчёт и не заставили платить за те месяца.. Которые не были указаны. Кароче мы запутались. Помогите пожалуйста, как поступить сейчас? Платить всю сумму якобы за этот месяц ( а по факту за 5) или идти к ним чтобы считали средний? Сталкиваемся со всем этим впервые, куда и что не знаем...
Лишнего не заплатите. Только по счетчику, сколько там указано. Если зарегистрироваться онлайн в энергосбыте (или как там контора называется) создать личный кабинет, то и ежемесячные квитанции можно смотреть там в электронном виде (по желанию можно распечатать)
А что Вы переживаете за то, сколько накапает. Все эти месяца не платили, но относите себя к здравым людям, а значит понимали, что оплату потребуют, а значит откладывали каждый месяц, чтобы платёж за прошлые месяцы не обрушился снежным комом. Или нет? Было безразлично и просто сорили этими деньгами. Если так, то и жаловаться на это не нужно. В остальном. Организации, которая установила этот прибор учёта передаёте претензию, в которой требуете устранить недостатки работы, возместить потери на беготню и компенсировать моральный вред. Срок для исполнения, установите 10 дней с момента получения. Претензию готовите в двух экземплярах. Один передаёте в эту компанию. На втором получаете отметку в получении и оставляете себе. Или отправляете этой компании ценным письмом с описью. Второй экземпляр и опись могут потребоваться если в срок требования претензии не исполнят или не ответят на неё, тогда пойдёте в суд с иском
С даты ввода прибора вам должны насчитать по нормативу, т. к. вы не передавали сведения и показания не снимались. Сейчас ваши показания будут считаться как исходные.
Оплата по счетчику то есть с 0 (если новый был установлен до последнего показания, другого за прошлые не начислят.
Если хоть раз платили, лицевой счет можно посмотреть в чеке. Можно посмотреть л/с через терминал ввода показаний, набрав свой адрес (если конечно есть такой у ЭК).