Вспомните,что такое паронимы,устраните речевые ошибки,возникшие в результате смешения паронимов,укажите правильное слово
1)Сытный голодному не товарищ.
2) Машинистка опечатала всю рукопись за неделю.
3) Дружеская обстановка располагала к беседе.
4) Инженеры разработали экономный двигатель для автомобиля.
5) Литературоведы продолжают изучать наследство А.С. Пушкина.
6) В школе открылся дружок рукоделия.
7) Адресат отправил письмо по назначению.
8) В залах Эрмитажа представлено большое количество экспонентов. 9) В соборе можно увидеть удивительные виражи на библейские сюжеты.
10) Боцман хорошо знал фарватер и без труда привел судно в бухту. 11) В произведении выведена целая галантерея образов.
12) Будь внимателен в метро на экскаваторе.
13) Врач – некролог вылечит от пристрастия к алкоголю.
14) В критичный момент нельзя терять самообладания.
! Паронимы — это слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением.
Справа верный вариант:
1) сытный — сытый
2) опечатала — напечатала
3) дружеская — дружественная
4) экономный — экономичный
5) наследство — наследие
6) дружок — кружок
7) адресат — адресант
8) экспонентов — экспонатов
9) виражи — витражи
10) …
11) галантерея — галерея
12) (на) экскаваторе — (на) эскалаторе
13) некролог — нарколог
14) критичный — критический